Оформить льготную ипотеку по низкой ставке: рязанцам предлагают купить недвижимость на селе

Экономика

По мнению аналитиков, этот год может стать рекордным для ипотечного рынка. Объясняют такой подъем двумя факторами: отложенным спросом в период пандемии и выгодой, которую можно получить, покупая жилье с использованием госпрограмм. Одна из таких – «Сельская ипотека», низкая ставка — всего 2,7% годовых — при первоначальном взносе от 10% и сроком погашения до 25 лет сделала жилье для молодых семей доступнее.

Пока вместо аромата свежезаваренного кофе в доме витает запах краски и лака, но ремонт рано или поздно закончится, есть время детально продумать дизайн комнат, здесь будет кухня, ванная комната, спальня и две светлые просторные комнаты для сыновей.  

Прежняя квартира в Рыбном стала для семьи тесной. 120 долгожданных квадратных метров помогла приобрести «Сельская ипотека».

Дом стоит 3 миллиона 300 тысяч. Половину стоимости мы внесли наличными средствами, а половину взяли в банке. И теперь на оставшуюся сумму, за счёт того, что сельхозипотека дала нам большую сумму, мы делаем ремонт. Мы посчитали максимальную сумму на 20 лет, но при возможности её можем погасить досрочно.
Лилия Крюкова.

Оформить льготную ипотеку по низкой ставке, до 3% годовых, могут рязанцы от 21 года до 64 лет. Средства банк выдаёт на земельный участок под строительство дома, покупку квартиры в строящийся многоэтажке, а также приобретение готового жилья в сельской местности или в малом городе с населением до 30 тысяч человек. Главное, чтобы жильё было обеспечено инженерными системами, а по площади соответствовало установленным нормативам.

Есть ограничения и по стоимости - 3 миллиона рублей. Кроме того, потребуется первоначальный взнос - это 10% от одобренной суммы. 

Более 300 семей воспользовались условиями льготного кредитования. Общая сумма кредитования составила более 500 миллионов рублей. На сегодняшний день, достаточно большое количество заявок принимается нашими банками.
Виталий Костиков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

 

Программа реализуется в регионах с начала этого года, и за столь короткий срок она уже стала одним из самых востребованных проектов в сфере ипотечного кредитования. Желающих приобрести земельный участок или готовый дом по максимально низкой ставке по сумме запрашиваемых средств в 5 раз больше предусмотренного лимита. Именно поэтому он был практически исчерпан в первые же месяцы. Но рязанцам не стоит отчаиваться, говорят в министерстве сельского хозяйства, на программу выделили ещё 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Ну, а пока Лилия Крюкова ждёт заселения новых соседей, которые также приобрели жильё по льготной программе, она посадила яблоню и две вишни. Теперь их охраняет пёс Зейн - любимый питомец семьи.  

Комментарии

Комментировать: