В больницах Рязани подготовили дополнительные места для пациентов с коронавирусом

COVID-19

Напряженная ситуация сейчас сохраняется в рязанских больницах. По официальным данным, лечение проходят 347 пациентов, в том числе 4 ребенка. Состояние 68 человек врачи оценивают, как удовлетворительное, 251 рязанец находится в состоянии средней степени тяжести. Тяжелая форма течения у 28 человек, из них 18 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Коечный фонд увеличили, дополнительные ковидные госпитали развернуты в городских больницах №№ 4,11.

Ковидный госпиталь на базе городской больницы №11 открылся 14 октября и заполнился на 100% в первые 3 дня. Здесь развернули 80 коек, из них 15 реанимационных. Кадры из «красной зоны»: в палатах много пожилых, кто-то не может дышать самостоятельно и подключен к аппарату ИВЛ, некоторые лежат без сознания. Коронавирус не щадит никого. Сложнее пациентам с хроническими заболеваниями, они, как правило, проходят лечение в стационарах. Руководитель ковид-госпиталя Анатолий Донюков рассказал о симптомах - показателях для госпитализации.

Это длительная лихорадка, сниженная концентрации кислорода в крови, сопутствующие заболевания, возраст, невозможность продолжения амбулаторного лечения.
Анатолий Донюков, руководитель ковид-госпиталя Городской клинической больницы №11.

На базе больницы №11 развернули и коечный фонд для COVID-пациентов, которым необходим гемодиализ. Чтобы не подвергать риску заражения коронавирусом остальных, МЧС выделил клинике пневмокаркасный модуль. Такой уже работал здесь весной.

В сутки проходят диализ 6 человек, ежедневно 6 человек, а находится пациентов значительно больше, часть из них амбулаторно приезжают получать диализ.
Анатолий Донюков, руководитель ковид-госпиталя Городской клинической больницы №11.

Впервые коечный фонд развернули и в городской больнице №4, этой весной там работали в штатном режиме.

С 26 октября наша больница принимает больных с ковидом легкого, среднего и тяжелого течения, развернуто 80 коек, задействовано 26 врачей, поступило 6 больных.
Сергей Викулин, главный врач Городской клинической больницы №4.

Самых тяжелых больных везут в ковидные госпитали на базе больницы имени Семашко, БСМП, 11-ой городской и ОКБ, вчера там под ковидных пациентов ввели еще 30 реанимационных коек. Всего же на сегодняшний день в области коечный фонд развернут более чем на полторы тысячи 1500 мест. И это не предел. 

 

В настоящий момент коечный фонд не загружен на все 100%, загруженность порядка 75, места есть и в случае еще большего ухудшения эпидемической обстановки будут развернуты дополнительные койки.
Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

В регионе ежедневно фиксируют подъем заболеваемости ковидом. Сказывается сезонное обострение респираторных инфекций, а если к этому добавится и коронавирус, болезнь будет протекать сложно, говорят врачи.

Как бы не устали от масок, антисептиков и социальной дистанции, без этого не обойтись. Единственный способ избежать COVID-19 — беречь себя.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: