В регионе наблюдается дефицит препаратов для лечения COVID-19

COVID-19

Рязанцы не могут найти в аптеках препараты для лечения инфекционных заболеваний, в управлении Росздравнадзора дефицит подтверждают.

Александр показывает назначение врача, но в пакете из аптеки - лишь шприцы и витамины, найти прописанные антивирусные препараты и антибиотики в рязанских аптеках так и не смог.

Нашли у знакомых остатки, в аптеках вообще нет, хоть и говорят, что есть, говорят адреса, но туда приезжаешь, и их нет.
Александр.

О дефиците лекарств сообщают во многих регионах. Чтобы прояснить ситуацию, мы отправились искать один из антибиотиков, который назначают для лечения пневмонии.

- «Азитромицин» у вас есть?

- Нет.

- Давно нет? Поставки ожидаются?

- Уже недели две нет и пока не ожидаются.

- А подобное что-то есть?

- В таких составах есть только детская суспензия.

В итоге купить популярный сегодня антибиотик получается лишь под заказ.

Высокий спрос сейчас не только на антибактериальные, но и противовирусные, продажи таких препаратов выросли на 103%, а также жаропонижающие и иммуномодуляторы. Причина ажиотажа, конечно, пандемия, а также сбои в работе системы маркировки.

К сожалению, у поставщиков не всегда все есть. Сейчас еще большие проблемы с маркировкой препаратов, возможно, с этим связано, что не хватает по аптекам, но поступают препараты и антибиотики постепенно. Наверное, самой большой нехваткой является «Левофлоксацин», который врачи назначают, но надеемся, что и его тоже получим.
Марина Лукьянова, заместитель директора аптеки.

Систему маркировки внедрили с 1 июля, чтобы вычислить подделки и контрафакт. В итоге произведенные ДО лекарства оставались в обороте, но запасы в аптеках иссякают, а дистрибьюторы лекарств оказались технически не готовы к работе с маркированными препаратами, что на фоне повышенного спроса привело к исчезновению лекарств с полок.

На сегодняшний день у нас наблюдался небольшой дефицит, это в основном группа антибиотиков, интерферонов. Но связано это с отсутствием у поставщика. Но сказать о том, что полное отсутствие лекарственных препаратов, об этом речи не ведем, потому что на сегодняшний день, что касается популярного антибиотика, порядка 10 000 упаковок в аптеке. И, конечно же, возрос ажиотажный спрос со стороны населения, и хотелось бы напомнить, что антибиотики — это препараты рецептурного отпуска, и их должен назначать только доктор.
Татьяна Болдырева, руководитель территориального управления Росздравнадзора по Рязанской области.

Вопрос дефицита некоторых препаратов будет решен в ближайшее время. На закупку лекарств регион получит более 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Об этом сообщили в Минздраве области.

 

Комментарии

Комментировать: