На карте Рязани может появиться бульвар имени Сергея Есенина

Общество

Ещё в середине прошлого столетия за этой дорогой начиналась окраина Рязани. Но переименованная по случаю 70-летия самого почитаемого рязанского поэта, магистраль сегодня стала одной из центральных. Речь — об улице Есенина в Рязани. Краеведы выступили с инициативой назвать именем поэта и зеленую зону. Живописный бульвар разделяет пространство улицы на две части, но своего статуса до сих пор не имеет.

На карте Рязани может появиться новый бульвар – имени Сергея Есенина. Это название уже давно вошло в разговорную речь у местных жителей, дело осталось за малым – внести его в справочник. Краеведы говорят, сделать это в юбилейный год было бы более чем уместно. 

Когда мы в 1965 году переименовали из Ряжской в Есенина, таким образом сделали улицу-музей, улица-мемориал, посвященная Сергею Александровичу.
Игорь Канаев, краевед.

Когда-то именно здесь проходила граница города, был выкопан ров и возвышался вал. В конце 18 века площадку выровняли, так и появилась эта зеленая зона. С одной стороны проложили улицу Ряжскую, а на другой - территория долго не застраивалась, потому что там были выгоны для ямских лошадей, так называемая левада. И только в послевоенные годы началась застройка. Позже новые высотки появились и справа. Но, что интересно, панельные дома словно раздвинулись, чтобы не загораживать историческое здание, а именно бывшую уездную земскую больницу, памятнику архитектуры в стиле модерн уже больше 100 лет. Архитекторы специально строили дома с разрывом, так открывался вид на последнее старое здание на улице Есенина.

И таких красивых и интересных объектов немало, почти на трех километрах, а именно такова длина улицы Есенина, здание Дворца творчества, бывшего института культуры, кукольного и драматического театров. Всего же в Рязани насчитывается 10 бульваров: бульвар Победы, бульвар имени Скобелева, бульвар по улице Карла Маркса. А некоторые, так же, как и Есенинский, не обозначены на карте и называются бульваром только в народе.

Краеведы уверены, соответствующий статус поможет сделать эти улицы более привлекательными. Представление - как преобразить Есенинский бульвар, уже есть.

Не хватает здесь цветов, побольше кустарников, которые бы загораживали, убирали выхлопные газы. По контуру — красивые решеточки. Ну, и скульптурные формы малые, а может и памятный знак, может на стихи Есенина инсталляции, малые архитектурные формы, которые украсили бы этот бульвар. Тогда бы вполне мог называться Есенинским официально.
Игорь Канаев, краевед.

 

 

Комментарии

Комментировать: