Реставрация приостановлена: для гимназии №2 ищут нового подрядчика

Общество

В Рязани не могут завершить реставрацию гимназии №2 — ищут нового подрядчика. Работы можно поручить только компании с лицензией Минкульта. Здание школы — памятник культуры. С ремонтом таких всегда всё непросто — для любого действия нужны экспертиза, согласование, разрешение, проект.

Единая территория рязанской гимназии №2 объединяет три временных периода. Это угловое здание конца 18 века на улицах Соборной и Некрасова - бывшей Болдыревской, принадлежало дочери знаменитого купца и мецената Мальшина. Учебное заведение стало преемником цифирной школы, открытой по указу Петра I. Тогда их предписывалось иметь в каждой губернии с записью в них дворянских недорослей и детей приказных в возрасте 10–15 лет. Затем учебное заведение стало духовной семинарией.

Об этом напоминает главка на фасаде, над главным входом сынтульского литья крылечком — одного из лучших литых крылечек нашего города.
Игорь Канаев, краевед.

Уже в середине 19 века была возведена эта пристройка. Стык двух эпох можно разглядеть с внутреннего двора - кирпичная кладка, как и декоративные элементы здесь разнятся. Уже советский период оставил после себя здание из силикатного кирпича - здесь разместился большой спортзал с производственными мастерскими. Помимо исторической ценности, рязанская гимназия №2 знаменита и персоналиями, которые здесь учились или преподавали - нобелевский лауреат Иван Павлов, советский поэт и прозаик Константин Симонов, писатель Александр Солженицын. Посещала здание и Надежда Крупская - кстати, несколько лет гимназия носила её имя. Затем учебное заведение переименовали в честь известного земляка. 

Посчитали, что двухчасовое пребывание Надежды Константиновны, не является поводом для именования этого учреждения. А вот имя И.П. Павлова, за которого ратовала наша общественность, краеведы, сотрудники музея — вот он перевесил на чаше весов Павлов.
Игорь Канаев, краевед.

Учебный процесс здесь не ведется уже более полугода. Школьники и педагоги теперь занимаются в здании гимназии №5 в Горроще. На проведение ремонтных работ выделили порядка 700 миллионов рублей из федерального бюджета. Ведь здание является объектом культурного наследия именно федерального значения. Три года назад - в 2017 началась реставрация фасадов, окон, кровли и фундаментов. Тем не менее, к качеству работ у контролирующих органов возникли вопросы - были допущены многочисленные нарушения. Теперь ищут более благонадежного подрядчика - изменили и проектную документацию. Реставрация должна быть окончена летом 2022 года.

А вот школа в Сапожковском районе ремонта так и не дождалась. О ней мы рассказывали в выпусках «Вестей». Каменное здание конца 19 века в прошлом году получило статус вновь выявленного объекта культурного наследия. Подтвердить его должна была комиссия, но этого так и не произошло. Однако, смета на ремонт уже выросла в десятки раз. Спустя полтора года, по словам руководства учебного заведения, ситуация не поменялась. Средств, выделяемых бюджетом, на историческую реставрацию не хватает. Тем временем, здание, в котором учатся дети продолжает приходить в упадок.

Такая же ситуация и в городских учебных заведениях, где здания признаны объектами культурного наследия регионального значения - это первая, шестая, седьмая и десятая школы. Все они требуют ремонтно-реставрационных работ.

Комментарии

Комментировать: