Рязанцы жалуются на нарушение масочного режима на рынках

COVID-19

Защититься от коронавируса поможет соблюдение противоэпидемических мер. В первую очередь это соблюдение масочного режима. На территории региона сейчас обязательное ношение средств индивидуальной защиты. В преддверии новогодних праздников наша съемочная группа проверила, соблюдают ли правила на рязанских рынках.

Продавцы на рынках нарушают масочный режим и разносят вирус. С такими жалобами обратились рязанцы в нашу редакцию. Так ли это, мы решили проверить в ходе собственного рейда. Первая точка нашего маршрута - рынок на Московском.

Прежде здесь было многолюдно, тут и там - палатки с товарами. Проходное место – раньше, сейчас - почти пустырь. Предприниматели готовятся к переезду, поэтому свалка с мусором и коробками - чуть ли не на каждом шагу. Неприятно. Те, кто еще остался, пытаются работать. В самодельных и медицинских масках, то есть эпидтребования соблюдают. Настроение - на нуле, покупателей нет.

Выпечку к чаю тоже не берут. Но причина иная - продавец целенаправленно игнорирует средства защиты: ни маски, ни перчаток.

Вторая точка нашего маршрута – 5-ая база. Здесь тоже немноголюдно. Работать много часов в масках – сложно, соглашается другой предприниматель. Мужчина ставит под сомнение такую необходимость в мороз, горячее дыхание - лицо потеет.

Ярых противников, не верящих в коронавирус, немало, есть они как среди молодежи, так и среди старшего поколения.

Санитарные врачи не перестают убеждать, как бы ни было трудно, маску не снимайте, особенно, если речь идет об общественных местах. Пенсионерам лучше оставаться дома. Ковид - не придуманная инфекция, на сегодняшний день в стране от пока непобежденного врага погибло более 42 тысяч россиян.

Комментарии

Комментировать: