Из рязанских дворов пропадают скульптуры

Общество

Скандал с благоустройством. На минувшей неделе жители дома в микрорайоне Шлаковый не досчитались скульптуры слона, которая стояла в их дворе со времен Советского Союза. Исчезли и лоси с улицы Полетаева.

Двор на улице Полетева осиротел, впервые за полвека лоси покинули свой пьедестал, скульптуру отвезли на реставрацию. Прекрасное изваяние советской эпохи сильно пострадало от рук вандалов. 

Похожая участь у слоника в поселке Шлаковый. В июне ему отломали хобот, а в декабре постамент опустел. Когда жители не увидели привычной фигуры во дворе, заволновались. Но вскоре выяснилось, что слоненок стал новым соседом лосей, скульптуры в данный момент находятся на складе Дирекции благоустройства города, и, по словам чиновников, постаменты вернут на прежнее место, но перед этим восстановят. Намерения благие, но вот сколько времени уйдет на этот процесс, никто не сообщает, ответ местным жителям до сих пор никто не дал. Скульптура лосей ждет своего часа уже более года.

И до сих пор не возвращают, денег нету. Прислали вот нам, что она стоит 800 тысяч рублей, вот эта скульптура, две головы сделать.
Татьяна Бокарёва.

Пенсионерки сокрушаются, мало того, что с исчезновением лосей лишились привычного вида из окна, так возникла другая проблема - на месте памятника собираются шумные компании, мусорят. 

Татьяна Бокарёва душой болеет за порядок во дворе, 5 лет он занимал 1 место в конкурсе ТОСов на лучшее благоустройство придомовой территории. Недавно здесь нарядили елку, создали настроение окружающим, вот только дорогого сердцу памятника так и не дождались.

Городские власти предложили жильцам самим собрать деньги на реставрацию. А те уже задумались, изготовить похожую скульптуру лосей своими руками из композитных материалов. Копия, очевидно, обойдется людям дешевле.

 

Комментарии

Комментировать: