В Шацке музей отмечает новоселье. Какие новые экспозиции показывают посетителям?

Культура

Попасть в музеи на новогодние праздники россиянам удалось не во всех регионах. Во многих — введены ограничения на посещение культурных мероприятий и выставок. Многие музеи в этом году ушли в онлайн. В Шацке же в прошлом году историко-культурный центр переехал в новое здание. В рамках федерального проекта «Культура малой Родины» там отремонтировали здание бывшей школы. А посещение экспозиций превратилось в настоящее представление.

Дореволюционная гостиная, в которой, как будто совсем недавно играла фортепианная музыка, а веселое семейство оформляло рождественские венки. В историко-культурном центре удалось полностью создать иллюзию того, что живущие здесь люди только что вышли, и скоро вернутся. За парты, в соседнем классе, вновь сядут дети, а дамы достанут из шифоньеров наряды, и начнут собираться на бал. Практически все экспонаты здесь можно потрогать, а кое-что и примерить.

За каждым предметом скрывается история целых поколений. За этими партами когда-то учились маленькие жители Шацка. В этом году здание бывшей школы отремонтировали в рамках федерального проекта «Культура малой Родины». Для экспозиций появилось больше пространства. А наполнить его помогают местные жители, которые непросто приносят сюда вещи, но и делятся своими историями. Так, в зале, посвященном военной тематике, вместо новогодней елки - только одна ветка. Как рассказала местная жительница, такую же она принесла домой накануне Нового года.

В то время был большой запрет на рубку елок. Рубку елок разрешалось только школам, чтобы детки в этот период тяжелый военный почувствовали праздник. Она принесла эту веточку. Эту проблему решила бабушка, она достала одежду — ушедшего на фронт сына, мужа. С такими словами: вернется — новые нашьем, и нанизала их на нитку.
Юлия Уртикова, директор историко-культурного центра.

А по соседству - настоящие фронтовые письма, принесенные местными жителями. В каждой строчке - история семьи и общей Победы.

Все залы здесь разделены по тематике. Сейчас в праздники - лейтмотивом выступает новогоднее убранство. Здесь - елочку венчает советская звезда, и ретро-игрушки. А в зале, посвященном космонавтике, готовятся встретить судьбоносный 1961 год. Такие экспозиции, несомненно, привлекают посетителей всех поколений, говорит директор историко-культурного центра. Здесь нет табличек – «руками не трогать», а экспонаты не огорожены красной лентой, именно таким, по мнению создателей коллекции, и должен быть современный музей.

Комментарии

Комментировать: