С начала этого года в рязанский травмпункт обратились около тысячи человек

Общество

Опасными забавами становятся катание на ватрушках и коньках, с начала года травмы в Рязани получили как минимум 200 человек, это только те, кто обратился в травмпункт больницы имени Семашко.

Дорога домой для Владимира Иванова обернулась визитом в травмпункт. Сюда его привезла скорая помощь.

 

Знакомые мимо проходили и вызвали скорую помощь. Скорая приехала быстро, в течение 10 минут. Лед под снегом, а ничего не сыпят.
Владимир Иванов.

Впереди у Владимира рентген, чтобы установить место перелома, затем гипс и долгие месяцы восстановления.

Наша съемочная группа выехала на «скользкое» место. В черном списке - улица Энгельса, тот самый адрес, откуда скорая забирала мужчину с переломом ноги. Как видим, снег здесь почищен, но песком не посыпано. Здесь на входе есть наледь, где вполне реально получить серьезную травму.

Можно сказать, что Владимиру Иванову крупно повезло, если бы он упал головой назад, то трагедии не избежать, ударился бы о бетон и железные конструкции подъезда. Переломы и ушибы - самые распространенные зимние травмы. Сейчас погода морозная, поэтому пациентов немного, на первичный прием - всего несколько человек, а вот на вторичный – аншлаг, все это жертвы ледяного дождя, который был в декабре и в новогодние праздники. В их числе Иван Дроздков. Мужчина надеется, это последний прием у врача.

 

Около подъезда поскользнулся, упал на руку, перелом.
Иван Дроздков.

Еще немного и гипс снят, теперь мужчина сможет вернуться к полноценной жизни.

Эмоции абсолютно у всех разные. У многих после снятия гипса рука или нога, которая привыкла в гипсе быть, начинает еще больше болеть. Кто-то воспринимает, что уже не такая боль и уходит на радостях.
Алла Лыгина, медсестра амбулаторно-травматологического пункта Областной клинической больницы имени Н.А. Семашко.

С начала только этого года в рязанский травмпункт обратились около тысяч человек, из них половина - с переломами. Самые тяжелые травмы - перелом бедра со смещением, это последствия зимних катаний на коньках и ватрушках.  

Сейчас очень много пациентов стали поступать с кремлевского вала и с достаточно тяжелыми травмами, как правило, переломы и переломы со смещением. Дальше – каток, очень массово. Люди катаются на коньках, очень много пациентов с переломами.
Нурлан Ибрагимов, врач травматолог-ортопед амбулаторно-травматологического пункта Областной клинической больницы имени Н.А. Семашко.

Поэтому в очередной раз штурмуя не оборудованную спортивную площадку, нужно подумать, стоит ли минутная радость месяцев, проведенных в гипсе.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: