Старый Новый год на пороге — праздник, который поймет только русский человек

Общество

Старый Новый год теряет популярность. Парадоксальный праздник планирует отмечать лишь небольшой процент россиян — таковы данные проведенного соцопроса. Два раза Новый год встречают в России с 1918 года. А через несколько десятилетий дата праздника должна сместиться.

Снова елка, оливье и фейерверк. В ночь с 13 на 14 января можно повторно встретить самый любимый зимний праздник. Традиция отмечать Старый Новый год связана с несоответствием юлианского календаря, по которому Россия жила до 1918 года и григорианского календаря - того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение составляет 13 дней. Кстати, привычка отмечать Новый год дважды сохранилась именно в России. Дело в том, что русская православная церковь не перешла на новый стиль, это привело к парадоксу: Новый год приходится на время Рождественского поста. В частности, поэтому в России появился праздник, название которого не переводится ни на один язык мира - Старый новый год. И, согласно соцопросам, многие рязанцы отмечают его также весело, как и ночь с 31 на 1.

Если мы берем данные ВЦИОМа, в конце нулевых они отмечали, что тенденция увеличения желающих растет. Но буквально в конце декабря 2020 года они опубликовали данные, где только 46 % хотят отмечать.
Илона Шахова, доцент кафедры культурологии РГУ имени С.А. Есенина.

Традиции Старого Нового года уходят корнями гораздо раньше 1918 года. Дело в том, что в народном календаре 13 января отмечается земледельческий праздник Овсень, он связан с задабриванием будущего урожая. На Овсень варили ритуальную кашу, ходили по домам, пели песни.

А в Скопинском районе был обычай делать из соломы особые светильники, олицетворяющие огонь и свет.

Кстати, разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается – из-за разного количества високосных годов. И через 80 лет она составит уже 14 дней. То есть, Старый Новый год будет отмечаться с 14 на 15 января.

Движется календарь. Когда большевики собрались всё переиначить, разница была 13 дней. Изначально вообще — 10 было. А каждое столетие идет прибавка. То есть, 2100 год мы встретим еще со Старым Новым годом, а 2101 пойдет уже плюс 1 день. То есть, у нас и Рождество будет 8 января, у нас все сдвинется.
Илона Шахова, доцент кафедры культурологии РГУ имени С.А. Есенина.

Культурологи шутят - вполне возможно, что в 22 веке появится еще один праздник – Старый-Старый Новый год. Впрочем, он не последний в череде новогодних дат. Ведь есть еще и Восточный календарь. Так что, любители зажигать огни на елке могут отметить начало года Белого Металлического Быка еще и 12 февраля.

Комментарии

Комментировать: