Сегодня — 194 года со дня рождения Петра Семенова-Тян-Шанского

Общество

Русский географ, ботаник, экономист, путешественник, государственный и общественный деятель — все это один из уроженцев села Рязанка Рязанской губернии Петр Петрович Семенов.

Он родился 14 января 1827 года и повзрослев, получил блестящее образование сначала в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, а затем и в Санкт-Петербургском государственном университете. Уже тогда он начал интересоваться особенностями горной системы Тянь-Шаня, которая, в переводе с китайского языка - небесные горы. Сразу, после завершения обучения он организовал сложнейшую экспедицию.

Он организовал это путешествие в возрасте примерно 30-летнего молодого человека, при этом он планировал экспедицию, обдумывал, как и что закупать, где брать людей, лошадей, сколько времени продлится, как строить маршрут. Это очень большая задача, мало выполнимая для многих людей.
Алексей Водорезов, кандидат географических наук.

В своих воспоминаниях Семёнов пишет: «Притягивали меня к себе горы, которых я, изучивши вполне географию в теории, не видал в своей жизни».

Экономическая и политическая ситуация в России в середине 19 века сложилась так, что необходимо было расширять границы. Внешняя политика переориентировалась на Среднюю Азию Дальний Восток, и, чтобы развитие рынка шло в стремительном ритме, нужны были карты, информация о культуре, истории, традиции южных и восточных соседей.

Петр Петрович Семенов совершил очень долгое и опасное путешествие, он начал свой маршрут из города Барнаула, потом дошел до форпоста «Верный», который сейчас Алма-Ата в Казахстане, и вот, позднее, он уже добрался до гор Тянь-Шаня.

Завершив свое знаменитое путешествие и дополнив свою фамилию Семёнов второй частью Тян-Шанский, Петр Петрович, продолжил заниматься научной и общественной деятельностью, он помог организовать более полутора сотен научных экспедиций, а также стал одним авторов манифеста 1861 года об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Кроме того, принял участие в организации первой переписи населения Российской империи.

Но ученый не забывал и про родной регион, в 1902 году вышел его многотомный сборник «Россия, полное географическое описание нашего отечества», в который вошли и его исследования о родном крае.

Петр Петрович Семенов Тян-Шанский прожил долгую и насыщенную жизнь, побывав практически на всем евразийском континенте, но где бы не оказывался он в погоне за очередным географическим открытием, не забывал о Рязанском крае, где он родился и вырос.

 

Комментарии

Комментировать: