Особый дом: в Рязани для адаптации инвалидов работает тренировочная квартира

Общество

В Рязани появилась первая учебно-тренировочная квартира для реабилитации инвалидов. Там их учат ни от кого не зависеть. Для многих до сих пор это была несбыточная мечта. Подобные квартиры были только в Питере.

Одна свеча и одно желание на всех - принять и полюбить жизнь такой, какая она есть. Традициям учебно-тренировочной квартиры всего-то 4 месяца, воспитанники и педагоги придумывали их вместе, и с каждым днем общих целей и задач становится все больше. Физкультура, танцы, пение и даже совместное приготовление обеда и ужина. Сегодня на десерт сырники, а в печке поспевает хлеб, тесто замешивали с утра и тоже вместе.

Для большинства воспитанников - взрослых людей с душой ребенка - это первый, но такой важный опыт, научиться жить, пускай пока с сопровождением, но самому.

Мы делаем все возможное для того, чтобы они как можно лучше смогли самостоятельно жить. И многие ребята могут уже самостоятельно и банкоматом пользоваться, и любые экстренные службы могут вызвать, они бытовые моменты все знают.
Степан Грубов, педагог учебно-тренировочной квартиры.

Идею создания учебно-тренировочных квартир социальным работникам подсказали родители инвалидов после того, как нашли честный ответ на вопрос: а что после. Дети с ментальными нарушениями, пускай давно и взрослые, самому младшему здесь 22, старшему 44, после ухода матери и отца остаются без защиты. Дать шанс изменить судьбу - общая задача для всех.

У многих родителей возникают серьезные опасения, у многих родителей возникают опасения, чтобы их дети не попали в психоневрологический интернат. Хотя я считаю, что выбор и альтернатива у каждого человека должна быть.
Елена Гришкова, директор ГБУ РО «Центр социальной реабилитации инвалидов».

Опыт создания учебно-тренировочных квартир для России новый, пока такие существуют только в Санкт-Петербурге и Рязани. В мае у нас обещают оборудовать еще одну в доме по соседству и перейти на круглосуточное пребывание. Психологически совместимы здесь все без исключения жильцы и в этом уверяют специалисты, которых отбирали в новый проект более чем тщательно, мало обладать знаниями, опытом и колоссальным терпением - больше стремлением отдавать, не зря их называют «ресурсными людьми».

Как Данко мы не можем вырвать сердце и осветить им путь, конечно, я живой человек, ребята нам нужны, я не знаю кто кому больше нужен, они нас учат переосмыслить, сделать переоценку ценностей того, для чего мы приходим в этот мир.
Валерий Юцыков, педагог учебно-тренировочной квартиры.

Курс пребывания в учебно-тренировочной квартире рассчитан на 9 месяцев. Сейчас воспитанники - на середине пути, затем сюда въедет новая смена. Востребованность проекта превзошла все ожидания. Возможно, поменяется расписание, останется главное - стремление помочь не бояться взрослого мира. Печь хлеб своими руками - оказалось довольно просто.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: