Ежедневно в рязанские травмпункты обращаются до 25 пострадавших во время катания на тюбинге

Общество

Массовая и опасная забава — этой зимой травматологи фиксируют рекордное число пострадавших на тюбинге. Ежедневно к врачам за помощью обращаются до 25 рязанцев и травмы у всех серьезные, чаще всего повреждения позвоночника и переломы конечностей.

Восьмилетний Максим уже 20 дней лежит на больничной койке. Ножки пока работают плохо, голова кружится, да и врач запрещает делать лишние движения. Бабушка мальчика скрывает свое лицо перед камерой, на глаза наворачиваются слезы, когда приходится вспоминать, как все произошло.

 

Катался на ватрушке. Ватрушку подбросило. Он с нее слетел и кувырком полетел вниз. В результате – повреждение позвоночника.
бабушка.

Максим Бурцев согласился лично рассказать съемочной группе «Вестей» о том, что именно произошло на необорудованной горке. Кататься на ватрушке отправился со своими друзьями и родителями.

 

Я первый раз хорошо прокатился, мне понравилось. Потом меня папа второй раз пустил только не туда, не в ту сторону. Ватрушка застряла в кустах, а я полетел кубарем и сделал сальто 2 раза, наверное. Я потом не мог говорить долго. Дополз до ватрушки. У меня очень сильно болела спина.
Максим Бурцев, пациент областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Этой зимой рязанские медики зафиксировали рекордное количество детских травм после катания на ватрушках, в сутки - до 25 обращений. Чаще всего у юных любителей тюбинга диагностируют переломы рук и ног, а также повреждение позвоночника. Есть и более серьезные травмы - сочетанные, когда без операционного вмешательства не обойтись.

 

У нас был случай, когда поступил ребенок, у которого было семь сломанных позвонков. Эти травмы могут дополняться другими повреждениями, тяжелыми повреждениями скелета. Часто у нас бывает сочетание с переломом бедра.
Инна Лебедева, главный врач областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Медики отмечают, больше всего травм дети получают на необорудованных горках. Но самый высокий риск – тюбинг, прицепленный к автомобилю.

Этим в основном балуются подростки. Есть достаточно печальная история в регионе. Есть несколько смертельных случаев в следствие этих забав.
Инна Лебедева, главный врач областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Из-за огромного количества травм, российские политики предложили лишать водительских прав тех, кто катает на ватрушках, привязанных к автомобилю, а медики и вовсе считают, что тюбинги нужно запретить. Впрочем, рисковать или не рисковать своей жизнью, каждый решает для себя сам. Максим Бурцев свой выбор уже сделал.

Комментарии

Комментировать: