В областной клинической больнице открыли постковидный кабинет

COVID-19

Более 21 тысячи рязанцев коронавирусом уже переболели, закрыли больничные и вернулись к обычной жизни. Однако последствия заболевания, среди которых слабость, головные боли и неспадающая температура, атакуют еще долго. В областной клинической больнице сегодня открыли постковидный кабинет.

Оксана Феоктистова - врач-терапевт, принимала все меры, чтобы не заболеть, ведь работа медиков сейчас - на вес золота. Но в середине декабря почувствовала себя плохо, поднялась температура. В поликлинике ОКБ сделала мазок, тест на ковид оказался положительный.

У меня прошло достаточно все спокойно: была слабость, был небольшой кашель, температура поднималась, но это было недолго. Так что в принципе реабилитации никакой не потребовалось, через 14 дней я вышла на работу. Еще несколько дней температура сохранялась, а потом все уже отлично.
Оксана Феоктистова, врач-терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Ушла температура и кашель - это еще не основание верить, что побороть инфекцию получилось. Последствия тяжелые и остаются надолго. В Центре здоровья при поликлинике ОКБ открыли постковидный кабинет. С 1 февраля он работал для медиков, сейчас там принимают всех жителей областного центра и региона в целом.

Сначала измеряют вес и рост. Здесь же можно пройти спирометрию - это тест, в результате которого оценивается состояние дыхательных путей, ведь легкие - мишень для вируса.

Ковид повреждает эндотелий сосудов, а эндотелий сосудов находится в каждом органе, в любой системе. И от этого проблемы и поджелудочной железы, обостряется и сахарный диабет.
Андрей Карпунин, главный врач ГБУ РО «Областная клиническая больница».

Затем ЭКГ и анализ крови. Уже на последнем этапе врач-терапевт сможет составить полноценную картину состояния пациента и дать рекомендации.

Медики замечают, COVID-19 - заболевание коварное, быстрая утомляемость, одышка, проблемы с памятью и сном - все это признаки постковидного синдрома. По данным ВОЗ, каждый пятый, перенесший новую инфекцию, страдает от последствий коронавируса. 

 

Комментарии

Комментировать: