Без документов и разрешений: напротив села Шумашь копают. Кто ведет земляные работы?

Общество

Сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения земельного законодательства. Напротив села Шумашь ведутся работы.

Работающие в поле экскаваторы съемочная группа «Вести-Рязань» заметила еще при подъезде к развязке у села Шумашь. Технику видно, как на ладони. В отличие от табличек с информацией: кто и что здесь копает. Чтобы это узнать, мы обратились в управление Россельхознадзора. Специалисты ведомства провели внеплановую проверку, и выяснили - некое юрлицо строит искусственный водоем на землях сельхозназначения. Но необходимых документов на это - нет.

Сам проект рекультивации, который должен быть представлен при проведении любых работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы — представлен не был. В связи с этим нашим управлением было принято решение о возбуждении дела, предусмотренного частью 1 и 2 статьи 86 — самовольное снятие и перемещение плодородного слоя, которое может повлечь за собой — уничтожение плодородного слоя и его порчу.
Вячеслав Шульгин, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадора по Рязанской и Тамбовской областям.

В ведомстве рассказали, пробы почвы взяли. По их результатам юрлицу могут предъявить и компенсацию ущерба, который мог быть нанесен плодородному слою почвы. Если таковой факт будет установлен.

Такие производства на особом контроле. Ведь в Рязанской области неоднократно были случаи, когда бизнесмены выкапывали целые карьеры. А добытые песок и землю продавали, оставляя за собой гигантские уродливые раны на земле. Бизнес востребованный и прибыльный. Но только в том случае, если он организован в обход закона. А вот если не нарушать правила, то пришлось бы получить лицензию - а это дополнительные расходы, обязательства перед налоговой и еще десятки нюансов.

Другой участок - и тоже недалеко от села Шумашь. Информационных аншлагов нет, техника работает.

В данный момент проводятся земельные работы. Мы очищаем берег от камыша, зарослей. Летом к водоёму подойти невозможно. С этой стороны находятся ключи, которые заилились, и уже в течение 5 лет осушается. Пытаемся освободить со своей стороны берег, чтобы ключи были.
Александр Спирков, управляющий делами ООО «Канал».

Но предоставить какие-то документы на проводимые работы здесь не смогли. Пояснили, что грунт никуда не вывозят, выравнивают им поле. Если работы ведутся без проекта рекультивации на земле сельхозназначения - это нарушение. А если предприниматели захотят почистить дно водоема или изменить его береговую линию, также требуется разрешение. То есть контроль должен осуществляться комплексно, сразу несколькими структурами.

Каждый водный объект имеет границы. Озеро имеет береговую линию, которая является границей водного объекта. Если проводятся работы в границах этого водного объекта, которые приводят к изменению дна и берегов данного водного объекта, то такое разрешение получать нужно.
Надежда Абрамкина, начальник отдела водных ресурсов Министерста природопользования Рязанской области.

Мы отправили официальный запрос в Природоохранную прокуратуру. Также этот материал просим считать обращением в областную прокуратуру.

Комментарии

Комментировать: