В Кремле открылась выставка «Неповторимый мир народного костюма»

Культура

Народные костюмы в мини-исполнении. В Рязанском Кремле открылась новая выставка. В экспозиции полсотни кукол в нарядах 19 века. Так женщины ходили в Рязанской, Тамбовской, Архангельской, Костромской и Курской областях. Миниатюрные модели демонстрируют повседневную одежду и свадебные наряды.

Эти пластмассовые модели – будто живые. Каждая из кукол непросто демонстрирует русский народный костюм своей губернии, но и рассказывает целую историю его создания. Оказывается, в 19 столетии к пошиву нарядов в России подходили с особым смыслом. По рубахе, юбке, сарафану, душегрейке и головному убору можно было с первого взгляда узнать многое о человеке – без лишних слов и расспросов.

Идет девушка в платке – мы уже знаем, сколько ей лет. Идет девушка в платье, мы смотрим, какой узор у нее на платье и можем сказать – кто она, замужем ли, богатая или не очень. Понимаете, русский костюм – это сокровище.
Татьяна Мельникова, педагог дополнительного образования Рязанской школы искусств.

В русской народной коллекции – не только повседневная одежда, но и праздничные наряды. Они отличаются тончайшей вышивкой и символичным сочетанием цветов. Их главное украшение – кружева, бисер, пайетки и бахрома. Каждый костюм можно рассматривать часами и в любом штрихе найти нечто особенное. Например, костромском кокошнике.

Я почему обратил ваше внимание на этот головной убор. Да, для Рязани он не совсем характерен и не совсем привычен. У нас совсем другие головные уборы. А этот головной убор – совсем иная традиция. И как сказал исследователь, секрет этого убора заключается в том, что любая женщина даже не очень симпатичная, надев этот головной убор превращалась в настоящую красавицу.
Владимир Жёлобов, заведующий выставочным отделом историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».

Даже по цвету наряда можно понять, из какой губернии женщина. Уральские красавицы, под стать суровой сибирской природе того края, носили синие, голубые и зеленые костюмы. Рязаночки всегда предпочитали яркую одежду с преобладанием красного цвета.

Не даром нашу Рязань называют «Красный угол России». Основной цвет рязанского костюма – яркий красный, бордовый, черный и конечно же белый. И вот то многообразие, которое представлено в Рязанской области, не каждый регион может этим похвастаться.
Светлана Кудряшова, заведующая отделом развития технологии выставочной деятельности Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Каждый уезд Рязанской губернии славился своим народным промыслом. Скопин – керамикой, Михайлов – кружевом, Сапожок – вышивкой. Они ненавязчиво вплетались и гармонично отражались в народных костюмах. Ретроспектива рязанских кукол - это символичный ключ к истории России.

Комментарии

Комментировать: