Стая бродячих собак держит в страхе жителей села Поляны

Общество

Из Госдумы отозвали законопроект о праве регионов убивать бездомных животных. Депутаты предложили разрешить на местах регулировать их численность в приютах. В Рязанской области на 2 месяца отловом бродячих собак и кошек займется сасовский предприниматель. Такое решение трудно реализуемое — от Рязани до Сасова более 200 километров. Пока же жители Полян ищут свои методы борьбы с бродячими животными.

Стая бродячих собак держит в страхе все село Поляны. По словам жителей, животные буквально не дают им проходу. На днях напали на ребенка. К счастью, на помощь девочке подоспел сын Тамары Гречёвой.

Он еле ее отбил. А сам этих собак боялся, потому что позапрошлый год так же стая собак искусала обе ноги, порвала обе икры, он был два месяца на больничном.
Тамара Грачёва, жительница с. Поляны.
 

Галина Кульчиковская - еще одна пострадавшая. Материально. Собаки лишили ее источника дохода, съели домашних птиц, за которыми хозяйка ухаживала полгода и готовила к продаже.

Залезли ко мне в сарай, задушили 42 курицы, осталось 3 курочки и 5 петухов, потому что петухи взлетают. 12 штук очень дорогие.
Галина Кульчиковская, жительница с. Поляны.
 

У Гали тоже напротив 6 кролей сожрали, все клетки перелопатили, там вот такая доска, брус, все погрызли и съели.
Вера Нечаева, жительница с. Поляны.

 

Именно на Молодежной трассе, они переходят дорогу, и вон сарай, и там следов очень много.
Георгий Зеленюк, житель с. Поляны.

Гуляют вдоль шоссе, заглядывают на фермы и греются на трубах теплотрассы. Чувствуют себя как дома, оно и понятно, говорят люди. По их словам, ни поселковая глава, ни администрация Рязанского района должных мер не принимает. Регулярные жалобы не принесли результата. Тогда люди обратились к областным властям. Ответ пришел такой: в феврале определено ответственное предприятие «Техобеспечение», оно уже заключило договор с подрядчиком. Их силами в селе Поляны отловили 5 животных. Но местные жители сомневаются, по ощущениям четвероногих бродяг только прибавилось.

Подобная ситуация и в других населенных пунктах, и в самой Рязани. Новый Федеральный закон должен внести ясность в систему обращения с бездомными дворнягами. С 1 января отлов и содержание должны взять на себя муниципалитеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: