В Захаровском районе разрастается свалка строительного мусора

Общество

Свалка строительного мусора в Захаровском районе выросла до ненормативных размеров, грязь попадает в реку, а люди мучаются от неприятного запаха. Межведомственная комиссия ищет виновника.

Официальная захаровская свалка перестала принимать бытовые отходы населения, как только в регионе заработал единый оператор. Деятельность здесь замерла. Но буквально 2 месяца назад местные жители увидели, как горы мусора растут, причем исключительно строительного, и что немаловажно, работают как будто исподтишка, машины приезжают в ночное время.

 

Потом начали ее потихонечку открывать по ночам и привозить. Лично я несколько раз видел, что туда заходила машина. Открывают ворота, заходит машина и сваливают. Цистерна была.
Сергей Фадеев, местный житель.

Обеспокоенные рязанцы обратились в Роспотребнадзор. Кроме того, что ежедневный неприятный запах, так еще и рядом река, в деревне люди пьют воду из колодца, а грунтовые воды могут быть заражены. 

На жалобы откликнулись надзорные службы.

3 марта судебными приставами отделения по Захаровскому и Михайловскому районам по решению суда было произведено приостановление деятельности предприятия «Захаровское ТБО».
Валерий Михайленко, ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ управления службы судебных приставов по Рязанской области.

Проверять свалку приехала районная прокуратура, санэпидемстанция и региональный Росприроднадзор. Однако собственник вход наглухо закрыл, на воротах - мощная цепь, приставам даже пришлось применять гидравлические ножницы.

Картина не из приятных: более чем на 6 гектарах - огромные горы мусора, высота - пять с лишним метров, а это уже нарушение. Любые отходы собственник полигона обязан захоронить.

Данный объект зарегистрирован в государственном реестре объектов размещения отходов, в российском реестре – как объект захоронения. Вот это, что вы видите сейчас, это не захоронение, это просто складирование, свалка, такого быть не должно.
Владимир Труханов, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Получить официальный комментарий от регионального Росприроднадзора нам не удалось, сотрудник отказался отвечать на вопросы. Но и так данных предостаточно, свалка принадлежит ЖКХ «Захаровское», которое арендует земли у муниципального района более 10 лет, но в феврале этого года у организации сменился руководитель, вместе с ним изменилась и работа полигона.

О нарушениях узнала и местная администрация.

Направили уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с нарушением условий договора, то есть размещение твердых бытовых отходов, образованных за пределами Захаровского района.
Николай Шурыгин, начальник отдела имущественных и земельных отношений администрации Захаровского района.

Но собственник полигона исчез, его не могут найти ни в офисе, ни по телефону, обращения на электронную почту тоже не принесли результата.

«Захаровское» ЖКХ в настоящее время уклоняется от проведения проверочных мероприятий. На вызов прокураторы Захаровского района ни руководитель, ни представитель не явился.
Алексей Горин, заместитель прокурора Захаровского района.

За уклонение от вызова в прокуратуру собственнику грозит административная ответственность.

Природоохранные органы продолжают исследование самого полигона. Лаборатория Минприроды возьмет пробы ТБО, воздуха, воды и почвы, чтобы определить их уровень загрязненности и опасности. По результатам проверки будет вынесено решение о нарушениях или отсутствии таковых. 

Комментарии

Комментировать: