«Будь готов! Всегда готов!»: сегодня – День пионерии

Общество

В этом году исполняется 99 лет со дня появления этой общественной организации. Ее задачей было научить детей жизни в социалистическом обществе и легко находить общий язык со сверстниками.

Тамара Лаврёнова с улыбкой и доброй грустью вспоминает те времена, когда вступила в ряды пионеров, а после в комсомол.

Мы участвовали во всех мероприятиях — это «Кожный мяч», это «Орленок», это «Золотая шайба».
Тамара Лаврёнова.

Считалось, что звание пионера нужно было заслужить. В те времена состоять в движении считалось престижным.

К приёму в пионеры дети подтягивались в учебе, в поведении и, если кого-то вдруг по каким-то причинам откладывали прием, дети переживали.
Станислав Панфилов, председатель совета ветеранов комсомола при музее истории молодежного движения.

Во времена СССР пионером мог стать каждый ребенок от 9 до 14 лет.

Пионеры безвозмездно оказывали помощь – кто-то убирал во дворе, приносил продукты и лекарства пожилым. Словом, есть что вспомнить.

Кстати, самым активным юношам и девушкам удавалось поработать в пионерских лагерях. У Евгения Фаддеева это самое яркое воспоминание тех лет. 

До конца августа отрабатывали в «Артеке». Это были великолепные дни, это было прекрасное время, которое я всегда вспоминаю с огромным удовольствием.
Евгений Фаддеев, заслуженный работник культуры.

Пионерия просуществовала 69 лет, за это время в ее рядах побывало более 210 млн человек. В 1991 году пионерское и комсомольское движения перестали существовать. И вот уже в наше время ребята собираются под крылом РДШ - Российское движение школьников. Такие же встречи, походы, жизнь в палатках и песни у костра, и даже свой значок есть.

Комментарии

Комментировать: