Регион переживает небывалое нашествие майских жуков

Общество

Этим летом жители России отметили небывалое нашествие майских жуков. Они тучами слетаются на недавно распустившуюся листву. По мнению инсектологов — специалистов по изучению насекомых — такое количество хрущей в последний раз было зафиксировано в 2010 году. Кстати, согласно народным приметам массовый лет майских жуков предвещает жаркое лето. Но есть и научное объяснение.

Мы в деревне Дмитровка Рязанского района, в этом году здесь так много майских жуков, что они буквально падают на голову. Огромные, невозмутимые, гении полета, ведь поднимаются в воздух они, нарушая все законы аэродинамики, настоящее чудо природы - майский жук. Но Валентина Васильевна ими давно не любуется, она уже и не припомнит, чтобы в Дмитровке когда-нибудь вообще случалось подобное нашествие. За неделю жуки объели две огромные березы, клён, два каштана, и это только на одной улице.

Их настолько много, что, когда они пролетают, кажется, что это самолет, и этот гул не прекращается. Это что-то страшное, их настолько много, не описать. Поедают все, что встречается у них на пути.
Валентина Новикова.

Настоящий пир они устроили на огородах. Больше всего по вкусу насекомым пришлась вишня, сегодня от неё остались лишь веточки. Как настоящие гурманы они дополнили свой стол грушей и сливой, при этом банкет на сотни жуков не прекращается ни на минуту вот уже неделю. И как бы Валентина Новикова не старалась, отстоять урожай не удалось.

Я хорошо обработала, это был вечер, а на утро иду и думаю, я победила. Но это было напрасно. Стало обидно, досадно, что я осталась без ягод, ни сливы не будет, ни черешни не будет.
Валентина Новикова.

Биологии признают, майский жук действительно вредитель. При этом самой вредоносной считается жук в личиночной стадии, они проводят в земле 4 года, кормятся корнями и корнеплодами, чем наносят урон сельскому хозяйству.

Эти фотографии нам прислали из Рыбновского района. В этом году и здесь настоящее нашествие майских жуков. На крыло они поднимаются вечером, а днём осаждают каждый зеленый кустик и деревце. Вот столько их может собраться на небольшом растении.

При этом всплеск численности майских жуков объяснить просто, значит 4 года назад погода была очень благоприятной, рассказывают биологи. А вот защититься от самых вредных личинок можно, делятся специалисты.

Азот препятствует массовому развитию, в частности, рекомендуют сажать бобовые культуры, в которых есть бактерии, вырабатывающие азот, это может несколько снизить его численность.
Ольга Трушицына, старший научный сотрудник научной лаборатории эволюционной экологии РГУ им. С.А. Есенина.

Но вот от взрослого жука спасти урожай непросто. В поисках еды невозмутимые хрущи в день могут пролететь до 20 километров, и всё для того, чтобы за коротенькие 30 дней успеть продолжить свой род и погибнуть. Поэтому как быть - любоваться их необычным видом и басовитым жужжанием или вести борьбу, каждый выбирает сам. Биологи призывают задуматься только над одним фактом - популяции майского жука в наши дни едва восстановилась после его исчезновения в 80-е годы.

Комментарии

Комментировать: