Столб раздора. В коттеджном поселке «Дядьково-1» опора ЛЭП перегородила въезд на участок

Общество

Очередной коммунальный скандал разгорелся в коттеджном поселке «Дядьково-1». Там, выполняя предписания прокуратуры, энергетики установили опору ЛЭП на частной территории, теперь собственники земли не могут выехать из дома.

Такая конструкция теперь украшает въезд на участок Ольги Лариной. Конечно, не так изящна, как Эйфелева башня, и жильцам дома 11 корпус 3 по улице Земляничной кроме проблем пока ничего не принесла.

Появилась она, кстати, совсем недавно. 20 мая этого года к дому подъехала тяжелая техника и начала бурить площадку перед воротами Ольги Лариной. За ходом работ наблюдали сотрудники полиции, прокуратуры и члены правления коттеджного поселка «Дядьково-1». На вопрос собственников участка, что происходит, последовал ответ: это выполнение представления прокуратуры. Жители испугались за электробезопасность, ведь там проложены коммуникации.

Когда бурили эти отверстия, я подошел и сказал, что там находятся кабеля, осторожнее, не повредите. На что энергетик говорил мне: «Да, да», махал головой, но никаких действий предпринято не было, кабель был порван, вот остатки его, и не восстановлен до сих пор.
Владислав Исаев, житель дома №11 корпус 3 по ул. Земляничная.

Полгода назад соседи Ольги Лариной обратились в прокуратуру с просьбой убрать опору ЛЭП с их участка. Ведомство выписало представление председателю правления коттеджного поселка нарушение устранить. Однако, каким образом, не пояснило.     

 

Столб так и остался на месте, а еще осталось препятствие — заблокированы мои ворота, там находится у меня прицеп с лодкой. Нарушены мои права. Хотя к председателю мы обращались для того, чтобы перенести в зеленую зону столб, поставить опору, как это полагается, по нормативу, но может от до правления не донёс.
Ольга Ларина, жительница дома №11 корпус 3 по ул. Земляничная.

Справедливости ради, стоит отметить, это не единственный выезд с участка Ольги Лариной, есть еще одни ворота. Руководство посёлка винит самих жителей, делать несколько выездов без согласования с правлением ТИЗ не имели права.   

Если мне из генеральной прокуратуры присылают документ, что да, действительно, с указанием на нарушение, я обязательно его исполню, потому что это всё-таки прокуратура. А в данный момент никакие их интересы не нарушаются, у них нет права устанавливать себе ворота, там, где они хотят и ставить входную группу там, где они хотят.
Александр Суфранович, председатель правления ТИЗ «Дядьково-1».

Мы направили официальный запрос в прокуратуру, в надзорном органе ответили, что такой вариант устранения нарушений их полностью устраивает. И таким образом достигнут баланс интересов обоих собственников смежных земельных участков. Правда, сами владельцы не согласны и намерены обращаться в суд.

Комментарии

Комментировать: