Борщевик продолжает захватывать Рязань

Общество

Борщевик продолжает захватывать Рязань. Сейчас опасный сорняк разрастается в Мемориальном парке Героев Отечественной войны 1812 года. Коммунальщики объявили ему настоящую войну.

Борщевик-гигант, высотой с молодое дерево, да и сама процедура напоминает валку леса. Огромные заросли ядовитого растения не оставляют сомнений, что работы предстоит много. Парк 1812 года в Горроще заброшен, от того и чувствует себя здесь зеленый захватчик вполне вольготно. Гулять среди кустарника придет в голову, разве что отчаянному смельчаку. Но беда в том, что сорняк крайне плодовит и уже подбирается к жилым домам. А потому местный дворник Сергей Клевак решил действовать решительно.

Если его не удалить, он заполонит всю территорию здесь. И так боремся с весны с ним, и он продолжает нас атаковать. Единственный способ сейчас нашли — уксусной кислотой с солью заливаем непосредственно в корневую систему в ствол как в воронку, большие, когда бывают, и тогда он перестает существовать.
Сергей Клевак, дворник.

Секрет приготовления средства для борьбы с ядовитым врагом прост, его, кстати, коммунальщики нашли в интернете. 10-процентный состав соли и 8-процентная уксусная кислота действует безотказно, проверено на практике. Но даже найдя верный способ, за территорией нужен глаз да глаз, сорняк живуч и появиться может где угодно: на детской площадке, во дворе дома или в палисаднике.

Так он разросся у детского сада №12 по улице Гагарина. Жалобы людей на ядовитого соседа возымели действие, крупные растения вырубили. А вот на Московском - колосится вовсю. Тянут свои зонтики к солнцу напротив остановки Народный бульвар, рядом - пешеходный переход.

При контакте с ядовитой растительностью на коже возникают сильные волдыри и ожоги. В период цветения активно выделяются летучие вещества. В жаркую сухую погоду стоит только пройти рядом, даже не прикасаясь к нему, и эфирные масла осядут на кожу. Даже дышать рядом с ним опасно.

Ответственные за борьбу с борщевиком - управляющие компании и муниципалитеты. В помощь рязанцы решили создать карту с указанием адресов зеленого врага. Как известно, ни один полководец не начнет битву без четкого планирования наступления.

 

Комментарии

Есть в магазине средство… Торнадо… любую растительность уничтожает… вплоть до кустарника… и не надо ничего изобретать и придумывать как дешевле… А так вся это боьба простая профанация… типа мы боремся а он наступает…

0

Комментировать: