Жители на Московском шоссе требуют демонтировать рекламные щиты

Общество

Жители на Московском шоссе требуют демонтировать рекламные конструкции. Баннеры светятся всю ночь и мешают спокойному отдыху, говорят люди. Рязанцы даже провели расследование на предмет законности установки щитов.

За рекламными картинками - неприглядная действительность. Баннеры на Московском шоссе уже более 10 лет закрывают то, что требует благоустройства. Раньше здесь стояли деревянные дома, сегодня осталась лишь пара построек. Поросший бурьяном пустырь привлекает разве, что бродячих собак и маргинальных личностей.

Дом Анастасии Фетисовой стоит как раз за рекламными конструкциями, по вечерам подсветка щитов бьет прямо в окна. Девушка решила выяснить, на каком основании расположены баннеры.

Начала смотреть схему размещения рекламных щитов в Рязани, посмотрела документы, это в общем доступе всё есть. И там этих рекламных щитов не было, рекламные щиты из пяти секций. И я обратилась в администрацию города, то, что рекламных щитов на схеме нет: прошу выполнить демонтаж рекламных щитов.
Анастасия Фетисова, жительница дома №3 по Московскому шоссе.

Однако городские чиновники ответили, что вопрос размещения будет рассмотрен лишь в следующем году. Анастасию, такой ответ не устроил, и девушка начала свое расследование.  Рязанка обратилась в прокуратуру и федеральную антимонопольную службу. Ответы надзорных органов вскрыли интересные факты, оказывается, срок действия разрешительной документации на размещение рекламных конструкций давно истек. Девушка показывает документы и уверяет, щиты располагаются здесь незаконно. Кроме того, ни в одной энергетической компании не заключён договор на обслуживание рекламных конструкций. Также рязанка выявила нарушения и федерального законодательства.

Изучила 38 Федеральный закон о рекламе, и там написано, что должно быть не менее 20 метров от частного дома до рекламных щитов. Здесь меньше, может, метров 8 максимум.
Анастасия Фетисова, жительница дома №3 по Московскому шоссе.

Кроме того, согласно ответу ФАС на имя Анастасии Фетисовой, администрация Рязани до 25 августа должна демонтировать рекламные щиты на Московском шоссе.

Наша редакция также направила официальный запрос в администрацию Рязани, почему площади практически в центре города занимают нелегально установленные рекламные конструкции. «Вести-Рязань» будут следить за развитием событий.  

Комментарии

Комментировать: