Играют на доверии: в Рязани орудуют лжегазовщики

Общество

Рязанцы сняли на видео лжегазовщиков. Аферисты пугали неисправностью плит и уговаривали установить дополнительное оборудование, которое на самом деле ни от чего не защищает. Цель — нажиться на людской доверчивости.

Брендированная спецодежда, удостоверение сотрудника газовой службы, уверенный разговор - внешние атрибуты создают впечатление, что в дверях – представители ресурсоснабжающей организации.

Автор видео Марина Климанова рассказывает, нежданные гости – мужчина и женщина – с порога заявили о необходимости проверить газовое оборудование, сыпали выдержками из законов и рассказывали о страшных последствиях неисправностей. Но заговорить хозяйку им не удалось.

У меня сумка в коридоре была на полу, кошелек всегда в сумке. Мысль была проверить. Кошелька нет. Я вызвала милицию. Приехала милиция. Смотрю, в коридоре прям рядом с дверью он лежит. Ну вот никогда такого не было!
Марина Климанова, жительница дома №13А по улице Интернациональной.

То ли женщина сама переложила кошелек, да забыла об этом, то ли «газовая парочка» решила не рисковать и избавилась от улики, сейчас не помнит даже сама пострадавшая, так быстро всё произошло. Но подозрение, что в доме орудуют мошенники, появилось у жителей всего подъезда, тем более, газовое оборудование в многоэтажке проверяли всего полгода назад.

 

В прошлом году, в конце года было объявление, что придет «Горгаз» проверять оборудование. И пришли два молодых человека.
Татьяна Тишкова, жительница дома №13А по улице Интернациональной.

В этот раз, по словам внимательных жителей, никакого объявления не было. Мы обратились в газовую службу, сотрудниками которой и представлялась пара. Оказалось, что работы по проверке газового оборудования в этом районе сейчас не проводятся. К тому же, сотрудники не могут навязывать жителям никакие приборы.

Сотрудник «Рязаньгоргаза» не реализуют населению никакие приборы анализатора газа. А установку прибора учета газа производят непосредственно по предварительной заявке заказчика.
Светлана Мульцина, начальник службы по ремонту и обслуживанию газового оборудования «Рязаньгоргаз».

Случаи мошенничества последнее время участились. Схемы различные: это могут быть банальные воры – один отвлекает хозяев, якобы проверяя газовое оборудование, второй в это время обшаривает квартиру; или доверчивым пенсионерам демонстрируют фокус с якобы пропускающей газ трубой, а за замену участка требуют немалые деньги; или же настойчиво навязывают приобрести газоанализаторное оборудование.

В ресурсоснабжающей организации предупреждают, незнакомцев в квартиру лучше вообще не пускать, а в случае малейшего подозрения необходимо позвонить в компанию и выяснить, работает ли на конкретном участке бригада.

Комментарии

Комментировать: