226 тысяч рязанцев вакцинировались от COVID-19

COVID-19

По словам инфекционистов, чаще коронавирусом стали заболевать дети, причем независимо от возраста и иногда с серьёзными осложнениями. Врачи заговорили о необходимости вакцинации и среди несовершеннолетних. В России пока только идут исследования, сейчас продолжается иммунизация взрослого населения. В регионе на сегодняшний день полностью вакцинацию прошли 226 тысяч рязанцев, 8.5 тысяч уже ревакцинировались.

В коридорах Спасской районной больницы нет очередей, пациенты приходят к назначенному времени. Тем не менее, несмотря на такой спокойный режим вакцинации, показатели стабильно растут. С начала года в районе сделали прививку более 5 000 человек, а это половина от планируемого количества. 

 

Последний месяц у нас есть всплеск вакцинации. Плюс — есть разные вакцины: и «Гам-КОВИД-Вак», и «Спутник Лайт», и «КовиВак», и «ЭпиВакКорона», то есть люди могут выбрать в зависимости от своего возраста, показаний, заболеваний.
Марина Федюкова, и.о. заместителя главного врача Спасской центральной районной больницы.
  

Кстати, сделать прививку можно не только в райцентре, работают выездные бригады. Кроме того, вакцинация проходит в амбулаториях и в фельдшерско-акушерских пунктах. Мобильные пункты есть и в Рязани.

Я на вторую пришла вакцинацию. Нормально всё, первая прошла хорошо. На счет второй пока не знаю, сейчас сделаем, посмотрим. Чувствовала себя хорошо. Нам для работы нужно, это всем обязательно, всё равно рано или поздно делать.
Юлия Капланова.

В самом областном центре картина иная - от летнего наплыва желающих не осталось и следа, при том, что дефицита вакцины нет.

На данный момент отмечается меньшее количество людей, которые приходят на вакцинацию, если в начале лета это было около 100 человек за смену, то сейчас около 30. В наличии «Спутник V», «Спутник Лайт». В большинстве сейчас приходят на повторную вакцину и на ревакцинацию.
Ирина Перегудова, врач-участковый терапевт 1-ого терапевтического отделения поликлиники ГКБ №4.
 

В среднем подъем был немножечко пораньше, где-то июль-август, начало августа. Сейчас постепенно снижается тенденция к вакцинации, потому что прослойка населения сформировалась в достаточно неплохом количестве, и на вакцинацию проходит людей немножечко поменьше.
Маргарита Лебедева, врач-терапевт прививочного пункта ОКБ им. Н.А. Семашко.

Тем не менее, вирусологи ожидают новую, уже четвертую по счету волну коронавируса. Люди возвращаются из отпусков на работу, дети - в школу. При встрече обмениваются не только впечатлениями о летнем отдыхе, но и вирусами. Своевременная прививка поможет уйти от подъема заболеваемости.

 

 

Комментарии

Комментировать: