Зверинец в квартире: рязанка приютила у себя в квартире десять кошек и собаку

Общество

Сердобольная женщина решила так помочь бездомным животным, но для соседей — это настоящий кошмар. Люди жалуются на антисанитарию и нестерпимый запах на весь подъезд.

Типичная рязанская пятиэтажка в спальном районе, вот только спокойствия жильцы дома, по их собственному замечанию, не видят уже более 10 лет. Виной тому соседка с первого этажа, она не отвечает на звонки в домофон и игнорирует просьбы соседей ликвидировать в квартире приют для животных. 

Не дождавшись ответа, мы заходим в подъезд, с ног «сшибает» резкий удушливый запах, от которого перехватывает дыхание и режет глаза. При поддержке соседей стучимся в злополучную квартиру:

- Оля, открой, пожалуйста, это я. Спокойно, без шума, здесь телевидение, выходи. 
- Да пошли вы!
 - Ну, выйди, Оль!
- Уйди, я сказала! Чокнулись совсем!

Собака, которую на наших глазах хозяйка пыталась затащить в квартиру, по наблюдениям соседей, на улицу не выходит, как, впрочем, и несколько кошек. Количество последних соседи даже представить боятся, в недавнем прошлом их было 6. 

Сначала соседи просто предлагали помощь в уборке, потом настаивали на стерилизации кошек, но каждый раз получали отказ. В обычной квартире рязанка содержит по меньше мере 10 животных, без специальных средств вентиляции и утилизации экскрементов, рассказывают соседи.

Предлагали стерилизовать животных, но она отвечала, вы живые, вы рожаете, а если кошку стерилизовать, она будет неполноценная.
Анна Серова.

И с таким взглядом на права животных любительница кошек пока побеждает. Справится с удушающей любовью не получилось ни у одного рязанского ведомства, куда обращались люди. Хотя налицо нарушение 17 статьи Жилищного кодекса, которое прямо говорит о том, что жилое помещение предназначено для проживания граждан, а не животных. Кроме того, соседи имеют право на благоприятную среду и требовать соблюдения санитарно-гигиенических норм общежития. А еще с 2018 года в стране действует закон о гуманном обращении с животными, который и был призван избавить узников подобных квартир от сомнительной любви их владельцев. Но похоже в регионе ни одни из вышеперечисленных законов не работает. 

Юристы призывают не отчаиваться и написать еще одно заявление.  

Обратиться в Главное управление ветеринарии по Рязанской области с заявлением, на основании заявления инициируется проверка.
Рахман Лудин, юрист.

Если будут установлены факты нарушения, комиссия может выписать предписание, и до тех пор, пока нарушитель его не исполнит, за делом будут наблюдать специалисты. Если же здесь жильцы получат отказ в помощи, то остается единственный путь - обращение в суд. 

Комментарии

Комментировать: