25 октября в регионе объявлен днем траура: 16 человек погибли в результате взрыва на заводе в Лесном

Происшествия

В Рязанской области понедельник объявлен днем траура по жертвам взрыва на заводе в поселке Лесной. По предварительным данным, погибли 16 человек. На месте ЧП сегодня весь день работают криминалисты. Расследованием займется Следственный комитет России.

Утро, начало девятого, как раз заступила смена. Очевидцы рассказали, они услышали негромкий хлопок, затем начался пожар.

На место тут же вызвали экстренные службы. В том числе две бригады санавиации. На территории выставили оцепление, кроме машин скорой, МЧС и Следственного комитета, никого не впускали. Родственники дежурили у проходной, пытались узнать, что случилось.

Информация о погибших поступала противоречивая. Сначала сообщали о пятерых, затем цифра начала расти. На место ЧП вылетел исполняющий обязанности министра МЧС России Александр Чуприян. Были стянуты силы аэромобильной группы.

Всего на тушение пожара задействовали около 200 сотрудников МЧС и порядка 30 единиц техники. Несмотря на то, что возгорание потушили, спасатели продолжают работать.

Удалось установить, что возгорание произошло в пороховом цехе на площади 160 квадратных метров. Возраст рабочих, которые трудились в эту смену, от 30 лет, в основном мужчины. 16 человек, все они погибли. Возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на производстве. Следственный комитет начал проверку. В Рязанскую область направлены криминалисты центрального аппарата СКР.

25 октября в Рязани объявлен днем траура по жертвам на заводе. С таким заявлением выступил губернатор Николай Любимов.

Мы постараемся дополнительную помощь оказать семьям, и дано поручение и главе администрации района, и министрам, чтобы с семьями максимально тесно работали, какая им помощь еще дополнительно нужна.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Николай Любимов сообщил, что семьям погибших выделят по миллиону рублей. Штаб для родственников развернули в поселке Лесной, где с родными обязательно работают психологи.

Многим действительно понадобилась серьезная психологическая помощь. Здесь все друг друга знают, район маленький. У Татьяны Пантелеевой погиб зять, ему было 33 года. За день до трагедии молодой человек с дочерью Татьяны подали заявление в загс.

Мы пришли, мы верили. Там в интернете пишут по-всякому. Мы верили, может быть, он не попал. Он мой зять. Отсталость трехмесячная внучка.
Татьяна Пантлеева.

По информации местной администрации, при взрыве своих отцов потеряли 9 детей.

 

Комментарии

Комментировать: