Чтобы разгрузить поликлиники в регионе приостановили плановую диспансеризацию

COVID-19

В связи с ростом заболевших в регионе стараются разгрузить поликлиники. Для этого приостановили диспансеризацию и профосмотры.

Пропустить бесплатную диспансеризацию, казалось бы, невозможно, тех, кому пора показаться врачу, информируют. Сейчас диспансеризацию в регионе временно отменили из-за пандемии COVID-19.

Ольга Андреева пройти медосмотр успела чуть раньше. Это заняло 2 дня. На работе взяла выходные, один из дней по закону оплатят. Отсутствие на месте Ольга подтвердила справкой.

Я пошла на диспансеризацию только ради маммографии. Потому что у моей подруги несколько лет назад был обнаружен рак молочной железы, и только благодаря ранней диагностике, она сейчас жива, здорова. Но сейчас из-за сложной ситуации с коронавирусом диспансеризация была в сокращенном формате, по крайней мере, в моей поликлинике, и как раз маммографию отменили.
Ольга Андреева, ведущая программы «Доброе утро. Рязань».

Осмотр терапевта, ряд общих анализов, важно не проглядеть заболевание, чтобы не было поздно. Диспансеризация - это массовый скрининг населения.

Начиная с 40 лет диспансеризацию рекомендуют проводить ежегодно. И она уже, соответственно, включает в себя для мужчин и женщин программы, в основном направленные на онкологический скрининг, потому что с возрастом увеличивается риск развития именно этих заболеваний, и также скрининг сердечно сосудистых заболеваний.
Андрей Карпунин, главный врач ОКБ.

В период пандемии коронавируса такое тщательное обследование особенно нужно переболевшим ковидом, для них диспансеризация не только не отменена, а стала более детальной. Пройти ее можно будет уже спустя 60 дней после выздоровления. Для этого могут позвонить, прислать смс-сообщение или уведомление в личные кабинеты на портале Госуслуг. Но, если у человека будут жалобы на здоровье, медосмотр могут назначать раньше, в рамках обычной помощи по ОМС.

Вернуться к всеобщей диспансеризации в регионе смогут только после особого распоряжения. 

 

Комментарии

Комментировать: