В Рязанской области продолжается вакцинация от COVID-19

COVID-19

Практически все регионы России ввели обязательную вакцинацию для работников некоторых сфер. В Рязанской области вакцинироваться обязаны те, кто занят в сферах торговли и услуг, общественного питания и транспорта, здравоохранения и образования. Для того, чтобы получить первый компонент вакцины остаётся всего неделя.

Маленький сельский фельдшерско-акушерский пункт, на прививку от ковида пришла всего одна женщина. Здесь стараются не допускать очередей и принимают строго по записи.

В Рязани картина совершенно иная. Пункт вакцинации в ТЦ «М5 Молл». Здесь желающие привиться стали появляться еще за час до его открытия. В наличие две вакцины «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Очереди огромные, людям приходится долго ждать. На каждого человека в среднем уходит 5 минут, проверить сатурацию, измерить температуру и давление. Каждые 2 минуты в импровизированном кабинете звонит телефон, медики обязаны ответить каждому, а еще куча бумажной работы: согласие на прививку, копии паспорта, полис, СНИЛС, выдача памятки о повторной вакцинации. Сейчас к привычному списку добавился еще один документ.

 

Просто сейчас работодатель обычно требует, что человек привился, и они хотят узнать, что действительно в данный момент он привился, поэтому мы выдаем справочку, что он сегодня сделал первый компонент вакцины, потому что придет в личный кабинет через несколько дней.
Наталья Спиркова, врач-терапевт.

В день здесь прививают до 80 человек.

Не прекращается людской поток и в пункте вакцинации в «Глобусе».

На минувшей неделе темпы вакцинации удалось заметно нарастить, в день прививают уже больше 6 000 человек. Однако на сегодняшний момент коллективный иммунитет в регионе до сих пор не сформирован. К 1 ноября должны быть привиты уже 80% жителей региона, пока же, по официальным данным, показатель достиг лишь 49%.

Комментарии

Комментировать: