В Рязани проходит VI театральный фестиваль «Свидания на Театральной»

Культура

Сегодня пятый день показов. Рязанцы уже увидели спектакли театров из Нижнего Тагила, Великого Новгорода и Мичуринска Тамбовской области. Накануне на сцене театра драмы показали спектакль «Кровавая свадьба».

Хореография, поэзия, видео... Эта история рассказана всеми возможными выразительными средствами. Спектакль «Кровавая свадьба» Мичуринского драматического театра поставлена по драме испанского поэта Федерико Гарсии Лорки. Пьеса редко ставится на театральных подмостках. Но автор хорошо известен поклонникам искусства по другому произведению - «Собака на сене». В обоих произведениях главная тема - любовь.

Наша жизнь невозможна без любви. Все, что мы делаем, мы делаем либо из-за любви, либо ради любви, из-за отсутствия любви, это движущая сила любого человека. И здесь любовь в разных ипостасях.
Анна Фекета, режиссер Мичуринского драматического театра.

От первой юношеской до взрослой материнской - зрители «Кровавой свадьбы» обязательно найдут что-то свое. А ведь это самое главное, говорят режиссеры, чтобы выходящие из зрительного зала остались под впечатлением и было, о чем поразмыслить.

Труппа мичуринского театра уже выступала на сцене рязанского драматического, но в рамках фестиваля о любви - впервые. По словам творцов, такие встречи дают невероятный импульс для творчества и совместных проектов.

На фестивале мы знакомимся с режиссерами, интересными актерами, сдруживаемся, ездим к друг другу в гости. Сегодня были переговоры с директором рязанского театра Семеном Борисовичем. Понимаем, что здесь проходит ремонт, и будем счастливы принять коллектив рязанского театра у нас в театре в период ремонта.
Галина Попова, директор Мичуринского драматического театра.

В рамках VI международного фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной» собрались и те, кто уже работал вместе на обменных гастролях и фестивалях, и те, кто встретится впервые. Но все артисты едины в одном - традиция проводить такие встречи должна сохраниться, особенно сейчас, в пандемию, когда не все могут позволить себе поехать в другой регион и увидеть постановки коллег по творческому цеху.

Комментарии

Комментировать: