В этом году в регионе отремонтируют 256 километров автодорог

Общество

В 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе планируют отремонтировать 256 километров автодорог. Один из крупнейших и заметных проектов этого года – реконструкция развязки на Касимовском шоссе. Кроме того, в нормативное состояние привели улицы Каширина, Татарская, Новоселов, Соборная, проезд Яблочкова и другие.

Реконструкция развязки на Касимовском шоссе, пожалуй, один из крупнейших и заметных проектов этого года. Работы велись с отставанием от графика, но сейчас, по словам водителей, ежедневных утренних и вечерних заторов стало меньше. Этот объект отремонтировали благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а также улицы Каширина, Татарская, Новоселов, Соборная, проезд Яблочкова и другие. Некоторые участки привели в нормативное состояние.

Всего в этом году планируется в рамках нацпроекта отремонтировать 256 километров автодорог. Средства на эти цели – федеральные - один миллиард 240 миллионов рублей. Освоено - чуть более 90%.

Еще одна государственная программа Рязанской области – «Дорожное хозяйство и транспорт». Финансирование в 2021 году - почти 7,5 миллиардов рублей. В её рамках построено 380 километров местных и региональных дорог.

Но есть и нарушения. За последние 2 года специальной комиссией было выявлено 240 случаев некачественного ремонта. Гарантийный срок - 5 лет, а значит подрядчик должен устранить недостатки за свой счет.

В следующем году ремонт городских и областных дорог будет продолжен. Пока составлены только предварительные планы - собираются привести в надлежащее состояние 300 километров дорог.

Комментарии

Комментировать: