Из-за краж в Рязани заменят более 300 чугунных крышек люков

Общество

В Рязани заменят привычные чугунные канализационные люки на железобетонные крышки или из полимерных материалов. Это вынужденная мера связана с участившимися случаями кражи.

Открытые канализационные люки, в такую ловушку могут попасть как взрослые, так и дети, глубина - 3 метра. При падении человек не просто получает серьезные травмы, нередко люди гибнут. Ужасающая статистика - в среднем, в год в открытых колодцах умирает тысяча детей. Особенно опасно в темное время суток, увидеть колодец невозможно.

Причины исчезновения люков – халатность самих владельцев коммуникаций и банальное воровство. С начала этого года в Рязани похищено 480 чугунных канализационных крышек.

По каждому случаю хищения крышек колодца специалисты нашего предприятия в установленном порядке обращаются в районные отделы полиции, сотрудники которых проводят уже проверку.
Михаил Прохин, начальник диспетчерской службы МУП Водоканал города Рязани.

Зачастую рязанцы выкладывают фото в социальных сетях, чтобы привлечь к проблеме особое внимание. Закрывают зияющие дыры ветками, колесами, в ход идет даже мебель.

Жители Дашково-Песочни провели свое расследование и установили, что украденные крышки сдают в пункты приема металлолома. Их вес до 50 килограммов, выручка - всего тысяча рублей. За такой мелочью стоят жизни людей.

Открытый колодец. Вокруг него деревянное ограждение. А это уже Московский район. Фото   выкладывали в социальных сетях пару недель назад, еще до снегопада. Рядом с коммунальными ловушками школы и детские сады. Сейчас проблема решена, колодцы закрыты.

В городе нашли способ уберечь люки, закупили более 200 крышек из композитных материалов и более 100 люков с кольцом. Такие крышки украсть непросто, да и сдать на металлолом их не получится.

 

 

Комментарии

Комментировать: