Дом купца Рудакова включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия

Общество

Дом купца Рудакова на улице Пожалостина включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Теперь деревянная постройка конца 19 века и территория вокруг взяты под охрану.

Сейчас объект культурного наследия – дом №33 по улице Пожалостина – находится в неком саркофаге. Он со всех сторон облачен в деревянные пластиковые панели, по периметру установлена металлическая ограда. И лишь через небольшие окна, пусть и не отчетливо, можно рассмотреть, что же находится внутри. В инспекции по охране объектов культурного наследия говорят, что таким образом историческую постройку взяли под охрану. Ее нельзя сносить и реконструировать, а на территории поблизости запрещено возводить новые многоэтажки. Но положение деревянного дома конца 19 века сейчас у общественников вызывает сомнения.    

Было видно, что на наваренные металлические профили постепенно накладывали деревянные, то ли это имитация под дерево панели. Фактически к зданию они не прикреплены, и есть вероятность, что под прикрытием такой ширмы есть вероятность, что стены реально исторические могут быть снесены. К сожалению, сейчас это выяснить невозможно, потому что здание находится на территории стройки и доступ к нему ограничен.
Александр Дударев, краевед.

Деревянная постройка на Пожалостина действительно представляет историческую и культурную ценность. Этот дом когда-то принадлежал купцу Федору Михайловичу Рудакову – владельцу солодовенного завода. Но дело даже не в личности зажиточного рязанца, а в уникальности его особняка.

В отделке его фасада использовался русский стиль. На каждом из окон располагались наличники, украшенные верхними фронтонами фигурными, на каждом из которых были резные солнца, также на наличниках были косички, а карниз тоже был довольно хорошо украшен.
Александр Дударев, краевед.

Долгое время этот дом отказывались признавать памятником и даже планировали его снести как аварийный. Спасло деревянное здание событие 2020 года, когда Рязани присвоили статус исторического поселения. Областной центр поделили на несколько зон, где теперь действуют определенные правила застройки и использования территорий. На этих участках разрешено возводить дома малой этажности, а сами деревянные объекты взяли под охрану.

Никто не имеет право ни снести, ни подвергать реконструкциям, ухудшающим его внешний вид. Но здание сейчас уже фактически свой вид потеряло, и не понятно, что с ним будет дальше. Если объект утрачивает свои фигурные и декоративные элементы, то здание могут исключить из данного списка.
Александр Дударев, краевед.

Судьба дома по улице Пожалостина, как говорят краеведы, может навсегда исчезнуть. Спасет лишь ситуация, если собственник дома восстановит былую прелесть и колорит деревянной Рязани.

Комментарии

Комментировать: