В Рязанском музее путешественников открылась выставка «Новогодняя открытка»

Культура

В экспозиции — 40 работ, все они лауреаты Всероссийского фотоконкурса «Берега».

Заснеженные городские улицы и белоснежные шапки на лесных деревьях, величественные горы и уютные домики - словно из сказки. В экспозицию выставки вошли более 40 работ, выполненные в традиционном жанре фотооткрыток – «PF», который появился еще в конце 19 века. Название образовано от первых букв итальянской фразы: Po Felicita - На Счастье. Российские же фотографы придумали свою расшифровку – «Поздравительная Фотооткрытка». Они говорят, PF-ка – это огромное поле для самовыражения автора.

Это не просто картинка, а на каждой из них некое философское изречение. И читая, мы оказываемся не просто в особом мире, но и есть над чем поразмышлять, есть над чем подумать.
Светлана Юрченко, ученый секретарь Рязанского музея путешественников.

Работы – лауреаты Всероссийского фотоконкурса «Берега». Фотохудожник Марина Стротова отправляла на конкурс 4 свои фотокартины и была приятно удивлена, увидев одну из них среди лучших, на этой выставке.

Эта девочка – прихожанка Вознесенского храма, она приходит каждое воскресенье на богослужение. И чем было здорово – лучи. У нас в храме всегда очень красивые лучи, и она так удачно встала в этих лучах. Я не ставила этот кадр, не выставляя ее, куда ей вставь, она сама там встала, и я ее сфотографировала.
Марина Стротова, фотохудожник.

Посетители отмечают, выставка погружает в мир сказки, мир чудес, удивительную атмосферу покоя и радостного настроения. Каждый находит здесь свою, особенно близкую ему, открытку.

Новогодние праздники завершились, но открытки продолжают хранить атмосферу волшебства и счастья, даря тепло всем, кто их рассматривает.

Комментарии

Комментировать: