В Скопинском краеведческом музее открылась выставка Марины Бондаревой

Культура

Цветочные композиции, необычные по форме статуэтки, но главное — куклы. В Скопинском краеведческом музее открылась выставка народного мастера Марины Бондаревой. Экспонаты представлены в нарядах, созданных по мотивам традиционных костюмов Скопинской земли.

С песнями и хорошим настроением открылась в Скопине персональная выставка Марины Бондаревой. Поддержать свою талантливую землячку, пришел, кажется, весь район.

Сегодня Марина Бондарева - народный мастер, а начинала более 20 лет назад, она сшила первый свой народный костюм, и затянуло. За два десятилетия менялось многое: подходы к реставрации, модели. И вот сейчас многие из них представлены здесь.

«Куклы и предметы: игра без правил». Вы увидите этнографические куклы многослойные, со съемной одеждой, обучающие. Многие из них абсолютно новые. Некоторые на реставрации, поскольку куклы стареют, и их надо лечить, а иначе они не смогут работать дальше.
Марина Бондарева, народный мастер России.

Куклы всегда занимали особое место в жизни Марины Бондаревой, ведь именно с них началась ее творческая жизнь. Но здесь, на выставке, как отметила сама автор, «игра без правил», и красивые нарядные куклы соседствуют со скульптурой быка или старинной шкатулкой.

Экспонаты сделаны из абсолютно разных материалов руками умелицы. У каждого арт-объекта своя особая история.

Честно, виноват город, город с подарками. Кто-то приносит коллекцию интересных форм бутылок, я бросила клич, кто-то — кусок кружева, где-то показали очень состаренный кусочек дерева, появился где-то неожиданно кусочек старой меди и была игрушка из киндерсюрприза самурай. Так появилось зеркало «Самурай», составленное из пяти частей разного времени, но при этом монолитно.
Марина Бондарева, народный мастер России.

Свою экспозицию Марина Бондарева приурочила к старту года культурного наследия народов России.

Комментарии

Комментировать: