Выставка к юбилею: в музее молодежного движения представили работы Олега Лопатухина

Культура

В этом году исполнится 75 лет рязанскому художнику Олегу Лопатухину. К его юбилею в музее истории молодежного движения открылась выставка «Сказки Лопатухина». В экспозицию вошли все работы автора за 15 лет творчества.

Яркие разноцветные картины издалека выглядят как иллюстрации для детских книг, однако, подойдя ближе, становится понятно, разгадать значение экспозиции не так-то просто. Каждая мелкая деталь на полотне притягивает взгляд и заставляет задуматься, какой смысл заложен именно в этот мазок? Над этой коллекцией Олег Лопатухин трудился 15 лет.

Работы его отличаются очень большим, как сегодня говорят, бэкграундом. То есть не просто сюжет, который заявлен на этикетке, а от зрителя требуется очень вдумчивое, я бы сказала, такое глубокое погружение в каждую из этих работ. И многие работы, у каждого, конечно, свой отзвук будет, у каждого посетителя, но многие работы требуют очень подробного объяснения авторского.
Елена Графшина, организатор выставки, заведующая культурно-образовательным отделом музея истории молодежного движения.

Сам автор говорит, каждый увидит и поймет то, что захочет, в зависимости от знания истории и собственного мироощущения, объяснять смысл работ считает лишним, зрители должны сами интерпретировать их значение, и уже названием выставки вводит посетителей в заблуждение, «Сказки Лопатухина» оказываются страницами истории жизненного пути художника.

Все, практически все сюжеты, в той или иной мере сказочные для многих, ну и для меня тоже. Не может быть, что это не сказка, потому что для меня это, может быть, быль, а для вас, моих внуков, это уже сказка, потому что все, что произошло вот минуту назад, уже три человека, присутствующие при том или ином событии, каждый будет рассказывать по-разному, и это получается уже сказка.
Олег Лопатухин, художник.

Свои работы в наивном стиле Олег Юрьевич посвятил молодому поколению, тем, для кого сюжеты этих картин - размытое прошлое. Таким образом художник демонстрирует свое отношение к происходящему в мире.

Комментарии

Комментировать: