В музее истории молодежного движения работает выставка «Корабли и катапульты»

Культура

Автор экспозиции — Игорь Крысанов.

«Катапульта - это аппарат для метания всяких грузов», - так просто юный конструктор объясняет сестре сложную конструкцию. Экспонат притягивает внимание всех любителей военной техники. Первые метательные машины с торсионным действием появились в Древней Греции и Индии.

Игорь Крысанов увлекается моделизмом  без малого 20 лет. Это первая его персональная выставка.

 

Когда начинаешь делать, делаешь то, что из наборов, а чем дальше, тем больше у тебя требований. И вот корабль, который у меня стал чемпионом России – шебека — и открытый кубок международный тоже, этот корабль на 90% сделан из моего материала и вот этими ручками.
Игорь Крысанов, автор выставки.

Вот эта шебека из Магриба 18 века заняла первое место на чемпионате России, над ней Игорь Крысанов трудился 7 лет. Производство судов, на самом деле, не из дешевых, даже миниатюрной модели. Материалы - розовая груша, орех, клен-самшит.

 

Сама занимаюсь моделированием, не кораблей, конечно, а вообще. Знаю, насколько это кропотливый труд, сколько педантичности и аккуратности в этом деле нужно. Кроме восхищения, никаких вопросов.
Елена Соколова.

Игорь Крысанов признается, сам по натуре холерик, сложно усидеть на одном месте, именно увлечение моделизмом помогло выработать терпение и усидчивость, порой одну деталь приходится переделывать по много раз, но результат того стоит.

Из последних работ – паровоз, прототип того, который ходил в Германии в 1835 году. Модель собрана по испанским чертежам. Это тоже одна из особенностей мастера -  сложность задачи не пугает, а наоборот, придает энергии, дает запал. В планах - смастерить ветряную мельницу, точную копию той, что стоит в Шацком районе. Для этого придется разработать проект, уже попросил помощь математиков.

Комментарии

Комментировать: