В Рязанском кремле открыта выставка «Знак космоса»

Культура

На выставке можно увидеть малотиражные значки 60-х годов и настоящий скафандр лётчика- космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Аксёнова.

61 год назад Юрий Гагарин сказал: «Поехали!» и решил исход космической гонки между Россией и Америкой. Первый в мире полет человека в космос подтвердил высокий технический и научный уровень Советского Союза. А легендарному космонавту номер один было присвоено внеочередное воинское звание майор.

Тогда в 60-х годах тематика покорения далеких планет завоевала сердца и умы миллионов советских граждан. А для мальчишек - самых заядлых коллекционеров значков - каждый новый экземпляр в виде космического корабля или планеты становился особо желанным. Самые популярные представили на выставке в Рязанском кремле.

На выставке представлены предметы из фондовой коллекции музея-заповедника, это значки серии «Космос» 60-80 годов 20 века, настольные памятные медали, плакаты советского времени на космическую тему и скафандр Владимира Викторовича Аксёнова, нашего земляка, дважды Героя Советского Союза.
Лазарева Мария, научный сотрудник отдела истории Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Цветные, круглые и переливающиеся, словно далекие планеты, которые так мечтали покорить в середине прошлого века. Значки, плакаты, календари с темой космоса стали популярны еще до   полета Юрия Гагарина. В 1957 году впервые в мире на орбиту вывели искусственный спутник Земли. Каждое такое событие - важное в мировом масштабе - становилось поводом к выпуску новых предметов обожания для коллекционеров.

Александр Конов подтверждает, популярное в СССР хобби не осталось в прошлом, у молодого человека дома своя экспозиция в 200 экземпляров.

Я – авиамоделист, и тема авиации космонавтики для меня очень близка, я сам собираю значки с космосом, с авиацией, поэтому решил посмотреть, что у меня нет и вообще ознакомиться с новой выставкой в кремле.
Конов Александр.

Особое внимание на этой выставке настоящему скафандру, побывавшему в космосе, когда-то амуниция принадлежала легендарному Владимиру Аксёнову. Не менее интересны и патриотические плакаты с громкими, и актуальными даже сегодня лозунгами.

Сделать сказку былью под силу не только советскому человеку, но и российскому, главное - верить в себя, быть патриотом и гордится своей страной.

Комментарии

Комментировать: