Сотни артефактов обнаружили на раскопках у ТЮЗа

Общество

Уникальные находки обнаружили рязанские археологи на месте пристройки к театру на Соборной. Здание снесли, чтобы построить новые цеха. Но перед этим ученые проверили, что скрыто под землей.

Там, где сейчас располагается здание театра на Соборной, еще во времена монгольского нашествия жили люди. В 13 веке здесь был посад древнего Переяславля-Рязанского, а с 16 века, когда возник укрепленный острог, тут селились стрельцы. Сегодня по расположению городских усадеб специалисты смотрят, какой была городская планировка того времени.

Здесь рядом проходила большая московская дорога и постройки 16-17-18 веков, они достаточно четко ориентированы на эту улицу. Некоторое было изменение ориентировки улиц и перепланировки, начиная с конца 18 века в связи с регулярным планом и где-то с конца 18 века, были спланированы улицы так, как они сейчас располагаются.
Игорь Стрикалов, начальник Старорязанской археологической экспедиции

Горожане, которые селились здесь на протяжении нескольких веков, были если не богатыми, то как минимум зажиточными, рассказывают археологи. Это подтверждают предметы быта, интерьера и личные вещи, которые находят на раскопе.
Средневековые жители посада очень любили украшения. В культурных слоях 14-15 века, и вплоть до 18 археологи обнаружили большое количество драгоценностей того времени. Это кольца с замысловатым орнаментом, фрагменты браслетов и даже предметы религиозного культа.
Среди находок — такой крест — энколпион 13, ну может начала 14 века. Примечательно, что этот крест состоит из двух частей, двух створок и внутри обычно хранится какая-то реликвия. В теории это должен быть какой-нибудь кусочек мощей, но это бывает и кусочек ткани, пропитанный маслом, кусочек какого-нибудь дерева, просто какой-нибудь маленький сувенирчик из Святой Земли.
Александр Артамкин, лаборант института археологии РАН

Если в нижнем культурном слое сохранились преимущественно личные вещи горожан, то в верхнем - уже встречаются предметы быта. Богато расписанная посуда, фрагменты керамических сосудов и даже косметика, судя по надписи на крышке - привозная. Самый интересный артефакт, по мнению археологов - эта бутылка, в такие в 19 веке разливали минеральную воду.
В коллекции искателей старины уже около сотни найденных предметов. Но работать около театра на Соборной археологи будут еще неделю, а значит количество находок возрастет.

 

Комментарии

Комментировать: