У жителей Рыбного появится новый «Парк мира»

Общество

В Рязанской области продолжает работать программа по созданию комфортной городской среды. Федеральный проект, напомним, направлен на улучшение качества жизни россиян. В Рыбном, к примеру, начали благоустраивать любимый всеми горожанами парк.

Еще месяц назад заметить эту липовую аллею, сплошь заросшую бесполезной порослью, было практически невозможно. «Жемчужина» улицы Мира - этим деревьям в многоэтажку высотой, как и самому парку почти век от роду. Местные жители признаются, сначала не поверили глазам, когда бурьян перед окнами превратился в живописное место отдыха.

Именно эту площадку жители Рыбного хотят в будущем видеть благоустроенной. «Парк мира» занял третье место в рейтинговом голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды». Логику местных жителей легко понять - других общественных пространств для отдыха с семьей и детьми в микрорайоне попросту нет.

«Вроде бы есть детские площадки, но они небольшие, а это все-таки парк отдыха. Застройщики обещали нам сделать достойную площадку, но застройщики и ныне там. Теперь надеемся на наше руководство города», - сказала Ирина Федорова, жительница г. Рыбное.

Руководство района и города решение местных жителей поддержало, был создан проект благоустройства парка, выделены деньги на его реализацию из федерального и областного бюджетов. Подрядчик, не дожидаясь осени, приступил к работам. На каждом этапе процесс контролируют депутаты «Единой России» - от городского поселения до областной Думы. К реализации национальных проектов приковано максимальное внимание.

«Смета составила 9,3 миллиона. Появятся благоустроенные дорожки, появятся лавочки и освещение, появится спортивная площадка, тренажерная площадка», - сказал Алексей Полукаров, и.о. главы администрации г. Рыбное.

Но благоустройство улицы Мира на этом не закончится. Близлежащие к парку аварийные дома, возраст которых более 60 лет, долгое время ждут расселения. Вопрос уже решен: до 1 сентября 2025 года жильцы переедут в новые квартиры, а старые здания снесут. Освободившееся место хотят использовать в частности для строительства хоккейной площадки.

«Мы создадим условия для нормального, комфортного проживания людей, как мы слышали площадки есть во дворах, но их не хватает, они малы. Эти дома будут расселены, территория будет расширяться. Здесь будет построена хоккейная площадка, и только с учетом мнения граждан», - сказал Андрей Горелов, и.о. главы администрации Рыбновского района.

Мнение граждан обещают учитывать на каждом этапе благоустройства. Вплоть до того, сколько машиномест должно появиться на новой парковке около парка и с какой стороны лучше сделать подъезд транспорта. Пожелания можно будет донести в ходе регулярных встреч представителей администрации города, подрядчиков и депутатов «Единой России», что курируют проект. В первоначальных планах - обрезка вековых лип. Новый «Парк мира» должен быть в первую очередь безопасен для отдыхающих.

Комментарии

Александр Ржанов

6 августа 2019

Вы конечно молодцы умеете излагать, как надо власти, только забыли, что жители дома один живут в плесени, с деревом на крыше, жители третьего дома, не в лучшем положении, что весь ряд домов по этой улице под расселение, кроме дома номер 14, который должен был снесен еще по предыдущей программе расселения, однако туда ввалили денег на косметический ремонт и он стал маневренным фондом. И 16 домом, про который просто забыли. Так же не упоминули про чиновницу, которая там базируется со своей конторой по соц обеспечению, попросившая у президента содействия, как частное лицо. А в доме на против ее живет бабушка в92 года, ветеран тыла и труда, которой местные чиновники посоветовали не смотреть в окно, чтоб на нее штукатурка не сыпалась. У которой по всей квартире стоят ведра и тазы, в которые каппет во время дождя… Так же вы не рассказали, что в 200 метрах есть прекрасная площадка, которая действительно ждет благоустройства и не будет мозолить глаза 200 озлобленным людям, которые уже 2 десятка лет ждут расселения. Позор СМИ в вашем лице.

0

Ольга Кулешова

6 августа 2019

Истинная правда, беспредел, только все красиво излагается, на камеру

0

Александр Ржанов

6 августа 2019

и интервью как всегда берется у ПРАВИЛЬНЫХ людей.

0

Александр Ржанов

6 августа 2019

А между прочим вы знали о ситуации и намеренно изложили ее именно в таком ключе. Позор!

0

Комментировать: