Приложение для реабилитации. Рязанка за разработанную программу получила 2 гранта

Общество

В радиотехническом университете разработали мобильное приложение, которое помогает восстановиться после травм. Как работает чудо-датчик?

Это не фитнес-занятие, а упражнение лечебной физкультуры.  Такой комплекс помогает восстановить подвижность колена после травмы. За четкостью выполнения, амплитудой, скоростью движения следит мобильное приложение. Оно бесплатное, скачать его может любой желающий. Уже более 5000 человек пользуется виртуальным помощником. Рязанские врачи принимали активное участие в разработке новинки. Особое внимание уделили лечению суставов.

У многих имеется в диагнозе словосочетание артроз коленного сустава. Это означает, что пострадали внутренние структуры. В первую очередь хрящ, может быть мениск, связки и им необходима реабилитация.
Александр Чекушин, ассистент кафедры общей хирургии РязГМУ.

Это рязанская разработка, ее создает команда ученых из двух вузов: радиотехнического и медицинского университетов. Мария Ашапкина - преподаватель РГРТУ. Работа над мобильным приложением, помогающим восстановиться после травм, позволила девушке защитить 3 диплома. Кроме того, получила 2 гранта и стипендию Президента. Сейчас готовит кандидатскую диссертацию - в данный момент приложение проходит клинические исследования. Партнером проекта стал НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Специально для них готовится новый курс упражнений.

Эти упражнения специально подобраны для детей, у которых был перелом, компрессионный перелом позвоночника и им необходимо на протяжении многих дней, месяцев, даже если не ошибаюсь, 2 года заниматься этими упражнениями. Конечно, это только начальный комплекс первой стадии.
Мария Ашапкина, преподаватель РГРТУ.

Врачи НИИ помогают в разработке, Мария побывала в Москве на специальных занятиях, где и узнала, какие точно нужны упражнения. Мобильное приложение поможет их визуализировать - раньше были только печатные экземпляры. Теперь дети смогут точно выполнять задания, даже находясь за сотни километров от лечащего врача. А это поможет ускорить их выздоровление. Планируется, что в конце февраля будет набрана группа из 250 подростков для новых исследований.

Эти данные в дальнейшем будут передаваться в онлайн-сервис, где дистанционно сможет лечащий врач оценить ход амбулаторного лечения и при необходимости вызвать его на очный прием, подобрать новую индивидуальную программу реабилитации.
Мария Ашапкина, преподаватель РГРТУ.

Список упражнений будет расширяться. Мария планирует разработать комплекс для лечения и восстановления тазобедренного сустава, кисти, плеча и мышц шеи.

 

Комментарии

Комментировать: