На рязанских прилавках появился первый урожай картофеля

Общество

В регионе начинают убирать ранний картофель, в передовиках — Касимовский район. Всего же второй хлеб в области выращивают в 15 районах на площади 3,5 тысячи гектаров. Пока же первый рязанский картофель можно найти лишь на фермерских рынках.

«Картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай». Сегодня трудно представить, что когда-то картофеля на нашем столе не было вовсе. Мало какому продукту пришлось преодолеть столько преград. Но осознав, что он все-таки не ядовитый, картофель россияне стали есть. И с тех пор не могут остановиться.

На рынках уже сегодня с легкостью можно найти первый местный фермерский картофель. Продавец из села Льгово товар распродал раньше остальных. Картофель, говорит, мелкий, цену держать, смысла нет. Объясняет, дождей было слишком мало.

Но без картофеля в этом году Рязанская область точно не останется, не зря регион - зона рискованного земледелия. Импортозамещением отечественные семеноводы начали заниматься еще в 2015, когда поняли, что европейские сорта своим заявленным характеристикам не отвечают. Поэтому большинство картофеля сегодня - из семян отечественных.  

Техника для уборки и удобрения - в наличии, так что этот летний сезон в России крупные аграрии завершают в плюсе - ожидаемый сбор 7,5 миллионов тонн. Почти столько же соберут на приусадебных участках. Это обеспечит стране третью позицию в мире по валовому сбору, заявляют в Российском картофельном союзе. Поэтому в сезон рязанские небольшие магазинчики предпочитают работать с отечественным продуктом.

Хозяйства — совхозы, колхозы. На данный момент — картошка тульская. Начнется уборка в Рязанской и Московской области. Будем работать с нашим регионом, иногда закупки делаем в Тамбовской области.
Светлана Табеева, управляющий по развитию розницы.
При этом цены в магазинах сегодня на порядок ниже, чем на рынке. Дело в том, что уборочная в южных регионах страны практически завершена, цены на продукт минимальны. В Рязанской же области к уборке картофеля только приступили, в Касимовском районе убирают ранние сорта.

 

В целом по области уборочная продлится до октября, а значит осенью цены на картофель, как и полагается, еще понизятся, причем во всех секторах торговли.

Комментарии

Комментировать: