Сегодня — Всемирный день борьбы со СПИДом

Медицина

Рязанская область относится к числу территорий со средним уровнем заболеваемости ВИЧ по всему Центральному федеральному округу. Специалисты говорят, что ситуация под контролем, а число новых случаев немного снижается. В регионе ежегодно выявляется порядка 200 инфицированных.

На круглом столе, который прошел в Роспотребнадзоре, говорили о возрасте заболевших. Если раньше чаще всего инфицированными становились подростки, то сейчас за медпомощью в основном обращаются мужчины от 30 до 50 лет. 

Как говорят медики, метода для полного излечения от СПИДа еще не нашли. Нет от заболевания  и вакцины. Но рязанские врачи отмечают, трем пациентам во всем мире все же удалось избавиться от инфекции навсегда, но применить этот метод ко всем больным невозможно.

Этим людям пересадили костный мозг случайно от тех людей, которые не чувствительны. И постепенно их клетки, которые были чувствительны к вирусу, погибли, замещены были новыми клетками донора. Таким образом этот человека выздоровел. Но 8 миллиардов и 3 человека — можно считать, конечно, процент, но смысла нет.
Игорь Мартынов, заведующий центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рязанского областного кожно-венерологического диспансера.

 

Комментарии

Комментировать: