Катания на ватрушках приводят на больничную койку

Общество

Катание на ватрушке — веселье на грани риска. В зимний период с травмами к врачам обращаются десятки рязанцев. Несчастный случай произошёл в Шацке в эти выходные, девочка, катаясь на тюбинге, сломала позвоночник. Понадобилась санавиация, ребенка перевезли в Рязань.

Не стены больницы нравятся 11-летнему Степану, а помощь врачей, которые избавляют от мучительной боли в спине. У мальчика – перелом четырех подгрудных позвонков, и теперь он прикован к больничной койке, нельзя вставать и даже двигаться на кровати. И в таком режиме придется пролежать более месяца.

Там компрессионный перелом, но он без значительного смещения. Первой степени. Но в любом случае, это требует внимания. Наблюдение, лечение, это все равно серьезная травма.
Владимир Недорезов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

На больничную койку мальчика отправила, казалось бы, безобидная зимняя забава – катание с горки, что установлена на Лыбедском бульваре. Забираться на нее запрещено, вход забили досками. Но Степан все же нашел лазейку. Скатился по деревянной поверхности без подстилки и   ударился спиной об лед.

Не мог дышать и приседал. И все. Мы немножко прогулялись и потом пошли в машину. И поехали.
Степан Троицкин, пациент Рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Мама Степана до сих пор не может прийти в себя после случившегося. Вроде бы и следила за сыном, отговаривала кататься с этой деревянной горки. 

Ребенок не послушался. Достаточно было одного раза. Он вскочил, начал руками махать, не мог вздохнуть минут 5-7. Немного прошлись, и я говорю, поедем сейчас в травмпункт. У него, конечно, сразу все прошло, когда узнал, что поедем к врачу.
Екатерина Троицкина, мама Степана.

С такими тяжелыми травмами в стационар детской больницы юные рязанцы поступают практически каждый день. За эту зиму – более 40 пациентов. Но это меньше, чем в прошлом году, говорят врачи. Теплая погода не позволяет кататься на ватрушках, на которых дети чаще всего и получают увечья. В эти дни травмируются на обледенелых улицах Рязани и на необорудованных горках.

Травмы бывают совершенно разные – переломы конечностей, переломы позвоночника. И это чаще всего связано, и я неоднократно и раньше это говорил, это контроль со стороны взрослых. Вот это самое важное, чего не бывает.
Владимир Недорезов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Для мамы Степана Троицкого произошедшее станет уроком на всю жизнь. Теперь только – пристальное и строгое внимание за сыном. Да и сам мальчик, несмотря на свой юный возраст, уже сделал для себя вывод.

Надо подумать, а потом кататься.
Степан Троицкин, пациент Рязанской областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Комментарии

Комментировать: