Разумный подход: в Рязани установили фандомат по приему отходов из пластика и алюминия

Общество

В прошлом году россияне сдали в переработку более 10 миллионов пластиковых бутылок. Одна из причин увеличения интереса к теме — расширение сети фандоматов в стране. Первый такой аппарат установили в Рязани.

Сдавать пластиковую и алюминиевую тару рязанцам теперь стало удобнее и выгоднее. Первый фандомат установили в гипермаркете на улице Тимуровцев. Это своеобразный пункт приема бутылок. Принцип его работы прост - пустая тара помещается в приемный отсек, а после аппарат определяет ее форму и распознает материал. При сдаче тары выдается вознаграждение - различные бонусы или купоны на скидку. Именно этот фандомат начисляет 10 эко-бонусов, потратить которые можно на скидки партнеров программы.

Аппараты принимают пластиковые бутылки и алюминиевые банки объемом до 2 литров. Емкость следует очистить от остатков жидкости, штрих-код на этикетке должен быть без повреждений. Все упаковки лучше сдавать с крышкой, чтобы все части тары были переработаны.

Но на этом путь использованной тары не заканчивается. После того, как фандомат полностью заполнен, специальная бригада забирает его и отвозит на пункт сортировки. Там отделяют пластик от алюминия, а после перерабатывают материалы для дальнейшего использования.

В начале это все моется, потом мелко режется на такие хлопья. И алюминий, и пластик. Еще раз моется и потом уже передается в комбинаты, которые занимаются изготовлением из вот этих переработанных материалов. Там есть два варианта, если это хлопья, то идет на полиэфирное волокно — пластик. Если дальше, то из прозрачных хлопьев делают гранулы для изготовления снова пластиковых бутылок.
Наталья Морозова, директор по маркетингу.

В 2022 году покупатели наших магазинов по всей стране сдали более 23 тонн пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые используют для изготовления наполнителя для подушек, игрушек, курток, производства пластиковых бутылок и алюминиевых банок, велосипедов, оборудования и товаров для дома.
Екатерина Миронцева, директор сетевого гипермаркета.

Рязанцы постепенно привыкают к раздельному сбору мусора. Во многих, в том числе и старых дворах, стоят отдельные баки для использованного пластика. И как показывает практика, почти всегда переполненные. А значит переработка пользуется спросом. Главное, чтобы сами жители понимали ее важность.

Первый фандомат установили еще в декабре 2019 года в Санкт-Петербурге. И на сегодняшний день их число уже превышает два десятка по всей России. Есть такие аппараты в Екатеринбурге, Новороссийске, Краснодаре, Казани, Уфе, Перми, Кемерове, Ростове-на-Дону и Ноябрьске. До Рязани технология дошла только что. Но даже за пару дней стало понятно, что горожане активно пользуются новым аппаратом.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: