Новое здание музея Рязанского Кремля обещают открыть в декабре этого года

Общество

Об этом заявил его директор Виталий Попов. Сейчас музейщики, что называется, сидят на чемоданах. 80% фондов уже готовы к переезду. Остальные 20% пока ещё выставляются в корпусах.

Рязань с каждым годом становится всё более привлекательной для туристов. Новые парки, музеи, достопримечательности - настоящие украшения областного центра. Но на первой строчке в списке обязательных к посещению мест, конечно же, остаётся Рязанский кремль. Историко-архитектурный музей-заповедник один из старейших музеев России. Он был основан в 1884 году. А первым его экспонатом стала икона святых мучеников Флора и Лавра. Сейчас же музей переживает глобальные изменения - переезд.  Корпуса передаются во владение епархии.

Я могу к этому относиться только, как рязанец, который понимает, что в любые времена Кремль остается нашим главным архитектурным объектом, он в сердце каждого рязанца.
Виталий Попов, директор историко-архитектурного музея-заповедника.

Строительство нового здания музея началось еще в 2015 году. Первоначально объект планировали ввести в эксплуатацию в 2018. Но из-за ряда обстоятельств стройка затянулась. Теперь открытие запланировано на первое декабря этого года.

Сейчас же работники музея вовсю готовятся к переезду. В хранилище живописи работают такелажники. Каждую картину они упаковывают согласно правилам, сохраняя определенный температурный режим - от +18 до 22 градусов, а также соблюдая все маркировки.

В настоящее время экспонируются предметы, которые в настоящее время не экспонируются и не участвуют в выставочном процессе. Здесь уже остались негабаритные картины, остальные мы уже вынесли. Они находятся в специальном хранении, находятся, как бы готовые к выезду в новое здание, поэтому могу сказать, что порядка 80 % у нас готово к переезду.
Елена Шапилова, главный хранитель фондов историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль».

Площадь трехэтажного здания нового музея составит порядка 20 тысяч квадратных метров. 7 тысяч квадратов будут занимать экспозиции. На оставшейся территории откроются библиотека, детский центр, конференц-залы и зоны отдыха.

Комментарии

Комментировать: