Первый случай укуса клеща зарегистрировали в Рязанской области

Общество

Несмотря на прохладную погоду, клещи уже выходят из зимней спячки. В марте этого года в нашем регионе уже зарегистрирован один случай укуса.

Клещи - переносчики возбудителей различных заболеваний. Так, в прошлом году в Рязанской области 71 человек заразился клещевым боррелиозом. Это заболевание лечится антибиотиками. Другое - энцефалит, часто приводит к летальному исходу. К счастью, на территории нашей области он уже много лет не регистрируется. А людям, которые выезжают в эндемичные районы, необходимо пройти вакцинацию от этого заболевания.

Клещи обитают в траве и на кроне кустарников. Именно поэтому, отправляясь на природу - нужно соблюдать ряд правил.

Находясь на природе, надевайте светлую одежду, максимально закрывайте кожные покровы, проводите осмотр каждые 15-20 минут, после прогулки осматривайте домашних животных. Клещ присасывается не сразу, это не муха или комар. Он долгое время ползает по человеку, выбирая наиболее тонкую кожу. Это может быть волосистая часть головы, за ухом, в паху, на спине.
Татьяна Ерошина, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Комментарии

Комментировать: