Рязанский ТЮЗ распахнет свои двери 10 апреля

Культура

Об этом заявила художественный руководитель Марина Есенина. На капитальный ремонт по нацпроекту «Культура» в 2022 году из федерального бюджета выделили полмиллиарда рублей. Ремонт завершился досрочно. Сейчас идут последние приготовления к встрече со зрителями.

Несмотря на то, что зданию ТЮЗа более 150 лет, рабочие постарались сохранить его уникальный архитектурный облик.

Театр был в свое время был сделан так, что архитектор сделал так, чтобы сюда могли приходить и крепостные, и люди других сословий. Поэтому в театре – три входа. Два входа боковых идут – это два хода сразу на галерку. И центральный вход, через который шла знать, это уже партер, первый и второй ярус. То есть галерка с ярусами не пересекались.
Марина Есенина, художественный руководитель Рязанского театра юного зрителя.

Реставрация фасада, замена кровли и всех инженерных коммуникаций – это всего лишь часть масштабных работ. В театре полностью укрепили и отремонтировали внутренние помещения. Когда дело дошло до стен, рабочие столкнулись с неожиданным фактом.

Когда начали вскрывать стены при ремонте, мы увидели очень много уникальных вещей, которых не видели до этого. В частности, наш театр внутри – весь деревянный. Все балконы деревянные. Все стены деревянные. Между балками, которые стоят, есть карманы воздушные. И в этом есть, как раз секрет невероятной акустики.
Марина Есенина, художественный руководитель Рязанского театра юного зрителя.

А сердце здания – театральная сцена. Здесь рабочие тоже обнаружили исторический артефакт. В 19 веке в стены были встроены печи, которые отапливали зрительный зал. Их очертания и выступы в ходе ремонта тоже сохранили. А чтобы сейчас создать комфортную температуру в учреждении, установили современную систему вентиляции.

А радость и гордость для актеров - поворотный круг на сцене. Теперь можно экспериментировать с декорациями, оживлять их, создавать некие иллюзии движения и перемещения в пространстве. В Театре юного зрителя обновили звуковое и световое оборудование, установив не только новые прожекторы, но и современные пульты управления.

У нас появилась трансляция на сцену. В актерских фойе артисты могут видеть, что происходит на сцене, когда у них выход, и чтобы они готовились заранее.
Михаил Сукачёв, заведующий осветительным цехом Рязанского театра юного зрителя.

Артисты уже возвращаются в здание. Пока шла реставрация, актеры театра гастролировали по России и два года скучали по любимым стенам.

Нет ничего приятней возвращаться в свой дом. И каждый уголок, который здесь, он пропитан одной вещью – любовью нашей, и любовью зрительской.
Марина Заланская, актриса Рязанского театра юного зрителя.

Театр должен был открыться после реставрации в конце 2025 года, но свои двери храм искусства распахнет совсем скоро - 10 апреля. Зрителей ждут сюрпризы, и это не только обновленные залы, но и новые спектакли.  

Комментарии

Комментировать: