Барские конюшни: когда к жильцам придет комфорт?

Общество

Жителям одного из домов в поселке Мурмино даже капитальный ремонт не поможет. Они уверены: их общежитие нужно только сносить, ведь зданию более ста лет, и оно находится в удручающем состоянии.

Работы около этого здания должны были знаменовать приход газа. Но жители заволновались: не повредят ли нововведения их далеко не новому дому.

Впрочем, и такое деликатное отношение не гарантирует безопасности. Ведь, по словам все тех же жителей, здание может повторить судьбу домиков из известной сказки про поросят: небольшое воздействие просто разрушит его. Фундамента нет, стены постепенно рушатся.

Это здание – в прямом смысле барские развалины. Более ста лет назад здесь были конюшни, потом в советское время его перестроили под клуб. И лишь затем в общежитие. Конечно, не предусмотренное для нормального существования.

Стоит войти внутрь, возникает вопрос: а стоит ли тратить средства на подведение газа к зданию, которое давно стало главным претендентом на снос. 14 семей живут в условиях, которые вряд ли лучше тех, что когда-то были созданы для барских лошадей.

Это жилая комната, без окна, когда-то она была кладовкой. А это помещение – кухня. Но ни плиты, ни холодильников здесь нет. Зато есть огромный провал в полу прямо у моек. Впрочем, дырами здесь трудно кого-то удивить.

Когда-то здание принадлежало местной суконной фабрике, затем предприятие перекупили, а про жителей фактически предпочли забыть. Районные власти до сих пор не могут получить домовую книгу. Бумажная волокита в итоге и привела к тому, что толком обслуживать дом некому. Какие-то подвижки начались только сейчас.

Когда здание передадут в собственность Мурминского поселения, у жителей появится шанс на переезд. Но в том случае, если дом признают аварийным, и будет куда переселять людей. Пока же им остается только надеяться, что очередная трещина не приведет к обрушению всего общежития.

Комментарии

Комментировать: