Разыскиваются родственники героя войны, павшего под Белгородом

Общество

Новые имена героев, сражавшихся с фашистами, удалось, в прямом смысле, достать из-под земли в Белгородской области. Одним из них оказался Александр Иванович Тишкин, 1908 года рождения, уроженец села Деревенское Ижевского района Рязанской области. Родственников бойца просят откликнуться. Все подробности в репортаже наших коллег из программы «Вести-Белгород».

Белгородец Анатолий Антонюк не ожидал, что в саду, посаженном ещё его родителями в послевоенном 1947 году, может находиться братская могила. Выкорчевывая старые деревья и готовя участок под молодой сад, пенсионер извлёк из земли целую груду ржавых послевоенных обломков. Наткнувшись на печную заслонку, хозяин откинул её в сторону вместе с остальными железками. Когда начал их перебирать, разглядел на потемневшем алюминии кем-то старательно нацарапанные фамилии. Тихонов, Тишкин, Бахтин – многие фамилии отчётливо видны даже невооружённым глазом. А над ними надпись: «Гвардейцы-истребители пали смертью храбрых в бою с фашистскими танками 20 марта 1943 года».

Здесь, в Шопино, 72 года назад проходила линия фронта. Оборону держала 52-ая гвардейская стрелковая дивизия. 22 марта 1943 года гвардейцы уничтожили 100 фашистов, 2 танка и 3 бронемашины. В списке собственных потерь младшего командного и рядового состава 57-го отдельного гвардейского истребительного противотанкового дивизиона значатся 14 фамилий. Полное совпадение с начертанным на печной заслонке. Один из погибших – 20-летний наводчик Александр Малков – посмертно представлен к ордену Красного Знамени. Он подбил тяжёлый танк, бронемашину и пал смертью храбрых.

Судя по всему, табличка эта была сделана боевыми товарищами и установлена на какую-то деревянную пирамидку. Конечно же, здесь шли кровопролитнейшие бои. Люди были эвакуированы, и могилку эту они увидеть не могли
Иван Андреев, руководитель Белгородской региональной общественной организации «Поиск»

Что произошло с могилой, теперь можно только гадать: её могло снести взрывом, или по наскоро сколоченной пирамидке мог проехаться фашистский танк. Поиски останков со специальным оборудованием результатов не дали. Могила могла находиться и на соседней территории. После 70 лет активной хозяйственной деятельности, говорят поисковики, шансы отыскать погибших невелики. Как и планировал Анатолий Антонюк, здесь будет посажен молодой сад в память о гвардейцах-истребителях, некогда полных жизни и надежд молодых бойцах, сложивших головы в незнакомом селе.

Новости по теме

11:10, 9 декабря 2015 Общество

Найдены родственники погибшего под Белгородом красноармейца

Программа «Вести-Рязань» помогла установить судьбу пропавшего в годы войны фронтовика. Месяц назад мы показали сюжет наших коллег из Белгорода. Местный житель нашел на своем участке печную заслонку с именами погибших красноармейцев. Среди них числился и рязанец Александр Тишкин. Родственники увидели репортаж и позвонили в редакцию.

1446 0 0

Комментарии

Комментировать: